Волгоградский вертолет санавиации спас жизни 79 детей

В текущем сезоне вертолет санавиации «Ансат» совершил уже 6 вылетов, в ходе которых эвакуировал 7 пациентов с острым коронарным синдромом, пороком сердца, отравлением и пневмонией из Камышина, Котово, Палласовки, а также Новоаннинского, Октябрьского и Николаевского районов.

Волгоградский вертолет санавиации спас жизни 79 детей
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Один из недавних вылетов вертолета был совершен 27 марта, когда в медучреждение попали трое пациентов, в том числе отравившийся стиральным порошком полуторагодовалый ребенок. Отметим, что сейчас жизни мальчика ничего не угрожает.

«МК в Волгограде» напоминает, что Волгоградская область стала первым в РФ получателем техники в рамках федерального проекта по развитию санавиации. За два года работы при помощи вертолета были спасены более 500 человек, в том числе 79 детей.

В Волгограде вертолет приземляется на площадке у больницы № 25. Кстати, в следующем году по решению губернатора площадки появятся в Камышине, Михайловке и Урюпинске.

Напомним, в регионе реализуется масштабный проект губернатора по созданию единой современной системы экстренной медпомощи. При этом в решении задач развития региона, таких как сфера здравоохранения и поддержка материнства и детства, Андрей Бочаров заручился поддержкой Владимира Путина. 15 марта губернатор лично представил президенту план работы на ближайшее пятилетие. 

В Волгоградской области с 2014 года ведется комплексная работа в сфере здравоохранения. За пять лет было отремонтировано 400 медучреждений и на 90% обновлен парк скорой помощи, а также создана дежурно-диспетчерская служба «03» и возобновлена работа санитарной авиации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру