Почему волгоградцам нужно отказаться от пластиковых пакетов в магазинах

Если целый месяц собирать все используемые в квартире полиэтиленовые пакеты, потом подсчитать экземпляры коллекции и умножить на количество жильцов в доме, можно сильно удивиться их количеству.

Почему волгоградцам нужно отказаться от пластиковых пакетов в магазинах
Фото предоставлено Ритой Кончик

Если верить словам эколога Дмитрия Кравцова, в 2002 году мировой объем выпуска пластиковых пакетов составлял 5 трлн штук в год, а к настоящему времени вырос вдвое.

Куда девается использованный пластик, если в России не сформирована культура раздельного сбора мусора, и мы не знаем, куда сдавать пластиковые бутылки? А тем временем внести свой вклад в сохранение окружающей среды не так сложно.

Фото предоставлено Ритой Кончик

Уже вошли в моду холщовые продуктовые сумки, выдерживающие вес в 5–7 килограммов. Такие сумки многоразовые, не занимают много места, и, приобретая их, можно сэкономить на покупке пакетов-маек, учитывая, что один пакет стоит уже 5 рублей.

А для фасовки продуктов дома и мелких покупок в магазине можно перейти к тканевым мешочкам. Сегодня это модный тренд! Одной из первых начала удивлять людей в очереди своими разноцветными кульками волжанка Рита Кончик, которая шьет их сама и пропагандирует разумное потребление, сообщил «Вечерний Волгоград.ру».

По словам Риты, такие мешочки подходят и для покупки овощей и фруктов, и для того, чтобы завернуть что-то и положить в морозилку. Кроме того, сшитые из органзы или сетки, такие мешочки не вызывают подозрения у продавцов и годятся для использования при следующей покупке. Их можно сшить самим. Лучше всего из органзы или подкладочной ткани – тонкие и прозрачные, мешочки легко моются, быстро сохнут и не впитывают лишних запахов.

Если нарезать сетку на прямоугольники длиной 70 и шириной 25 см, сложить прямоугольник лицевой стороной внутрь и прострочить боковые швы, отступив 3–4 см от срезов (сюда будем вдевать шнурок), подогнуть срезы на 2–3 см, снова прострочить и с помощью булавки протянуть шнур в кулиску, мешочек будет готов!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру