Андрей Бочаров предложил новую программу по обеспечению жильем детей-сирот

Губернатор Волгоградской области во время видеоселектора по мерам поддержки детей-сирот, который прошел под руководством председателя Счетной палаты РФ Алексея Кудрина, предложил разработать отдельную госпрограмму, которая объединила бы работу регионов и федерального центра в решении жилищных вопросов детей-сирот.

 Андрей Бочаров предложил новую программу по обеспечению жильем детей-сирот
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

В регионе проводится системная работа по решению существующих проблем ликвидации очередности в обеспечении жильем детей-сирот.

Начиная с передачи полномочий с местного на региональный уровень в 2013 году, детям-сиротам Волгоградской области была предоставлена 1241 квартира. И регион ежегодно перевыполняет показатель, установленный федеральным центром: в 2018 году при плане 174 квартиры получили жилье 395 человек. А в сегодняшний день уже проводятся аукционы на покупку жилья для очередников 2019 года. Приобретена 21 квартира. Скоро новоселы получат ключи.

Напомним, что в Волгоградской области также создан маневренный фонд – более 600 комнат для временного размещения детей-сирот, но все же потребность в жилье остается высокой.

– Каждый год только в Волгоградской области в очереди появляется 500 человек. Мы активно занимаемся этим вопросом – в 2019 году увеличили финансирование в два раза – до 633 миллионов рублей, – заявил Бочаров, отметив что на эти средства приобретаются 554 квартиры. Для обеспечения жильем всех имеющихся в регионе детей-сирот необходимо около 6 млрд рублей.

Остается актуальной и задача обеспечения жильем других льготных категорий граждан. И решить ее, по словам Андрея Бочарова, можно только совместными усилиями. Для этого необходимо, заявил губернатор Волгоградской области, создать госпрограмму по обеспечению жильем детей-сирот, которая четко определит финансовые обязательства правительства и регионов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру