Волгоградские альпинисты остаются верны своему рискованному увлечению

Волгоградские альпинисты остаются верны своему рискованному увлечению
Фото: архив Вадима Ченцова, Романа Воскобоева

Скалолазы Волгоградской области считают свой вид спорта «высоким риском за большие деньги». Но многие, даже реализовавшись в других сферах, увлечение не бросают.

Когда-то в 60‑х годах волгоградские альпинисты освоили естественный скалодром на набережной у ротонды, взбирались на камышинские горы Уши, а с 80‑х начали выезжать в Ростовскую область и Кисловодск. Тогда путевки в альпинистские лагеря выдавал профсоюз.

Как поясняет ветеран альпинизма Сергей Ширяев, скалолазание и альпинизм не одно и то же. 

– Альпинизм – это преодоление вершин постепенно, например, в течение 24‑дневной лагерной смены. Раньше разряды закрывались за один-два сезона, а дорасти до мастера спорта можно было через несколько лет, а иногда через семь и даже десять. 

Горы разбивались на категории трудности – цифры и категории – «А» и «Б». На первом этапе альпинист покорял «1» или «1А», а на будущий год должен был повторить категорию и сделать две вершины на категорию выше. И так от года к году.  

А сегодня альпинизм один из самых дорогостоящих видов спорта. Экипировка производится из суперсовременных материалов, спортсмены готовят пищу на облегченных горелках.

Фото: архив Вадима Ченцова, Романа Воскобоева

Президент волгоградской федерации альпинизма Вадим Ченцов начал заниматься в секции альпинизма еще в 1981 году и сохраняет верность увлечению до сих пор, организовывая сборы и соревнования. Сейчас он ведет по сложному маршруту за полярным кругом очередную группу экстремалов. 

– От путешествия всегда ожидаешь чего‑то необычного, – рассказал он по телефону. – Многие слышали про Таймыр, русский Север, русские морозы. Но когда в самолете объявили, что мы прибыли в аэропорт и температура за бортом -41 °С, стало как‑то тревожно. Да еще и полярная ночь. Но город живет обычной жизнью: люди куда-то спешат, везде огни, фантастические фигуры изо льда. 

Сообщение с «большой землей» – это вертолет дважды в неделю. Он доставляет продукты, почту, помогает людям добраться в больницу. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру