200 специалистов по паллиативной медицине собрались в Волгоградской области

Медики России принимают участие в IV Образовательном форуме ЮФО по вопросам паллиативной медицины, который проходит в областном клиническом онкологическом диспансере.

200 специалистов по паллиативной медицине собрались в Волгоградской области
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

На форуме специалисты обсуждают меры повышения качества и доступности помощи неизлечимым больным. По информации облздрава, в совещании принимают участие представители Минздрава России, РНИМУ имени Н. И. Пирогова, Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи.

Отметим, что Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию поставил задачи совершенствовать законодательные базы для оказания паллиативной помощи, повысить ее доступность и качество.

Центром оказания такой помощи в Волгоградской области является региональный клинический хоспис, в котором действует выездная служба паллиативной медпомощи. Только за три последних года в муниципалитетах области созданы 44 специализированных кабинета, где пациенты могут получить необходимую помощь. В форме стационара открыты 189 паллиативных коек и 555 коек сестринского ухода. Более 6000 больных в 2018 году получили такую стационарную помощь.

В регионе также реализуется масштабный проект губернатора по созданию единой современной онкологической службы. В 2023 году в Волгоградской области откроются 14 центров амбулаторной онкопомощи с передовым оборудованием. В решении всех важнейших задач в совершенствовании инфраструктуры здравоохранения региона губернатор заручился поддержкой Президента РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру