Волгоградцы старшего возраста без работы не останутся

Волгоградцы старшего возраста без работы не останутся
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Волгоградская область включилась в программу переподготовки специалистов предпенсионного возраста. Региональный проект «Старшее поколение» действует в рамках нацпроекта «Демография» уже с 1 января.

– На наших обучающих мероприятиях свою квалификацию повысят или приобретут новые компетенции более 800 человек предпенсионного возраста, – поясняет председатель областного комитета по труду и занятости населения Дмитрий Локтионов. – На это заложено 60 миллионов рублей, обучиться можно 400 профессиям.

Востребованы на рынке труда, например, трактористы, фрезеровщики, делопроизводители, медработники и преподаватели. Сейчас по программе занимаются 85 человек, которым осталось пять лет до пенсии.

Их интересуют направления «Библиотечно-информационная деятельность», «Бухучет и налогообложение.1С», «Управление персоналом». Также это специалисты соцобслуживания и водители. А в апреле к ним присоединятся медики и работники сферы образования, заявки принимает центр занятости населения.

– Курсы повышения квалификации занимают от двух недель до трех месяцев, – отмечает Локтионов. – Они бесплатные, можно выбрать удобную форму обучения – заочную, очную или дистанционную.  

Сегодня поддержка граждан старшего возраста в приоритете региональной власти. В 2018 году область стала пилотной площадкой по реализации федеральной программы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Передовой опыт в этой сфере одобрил президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Кроме того, социальное развитие – важный аспект, также обозначенный в послании президента и его нацпроектах. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру