1 апреля в Волгограде откроют детский сад «Долина детства»

Строительство детского сада на 245 мест в микрорайоне «Долина» подошло к концу. Учреждение будет готово принять дошкольников уже 1 апреля, а пока сотрудники детсада заканчивают последние приготовления.

1 апреля в Волгограде откроют детский сад «Долина детства»

Совсем рядом

Анжелике Борзовой уже больше трех лет, ее мама несколько месяцев назад вышла на работу, и девочка вынуждена проводить весь день с бабушкой. Родителям предлагали место в детском саду, но он находился далеко от дома, и ежедневно возить туда ребенка очень неудобно.

Сегодня мечта семьи сбылась – девочка получила путевку в новый детский сад буквально в двух шагах от дома.

– Эмоций сегодня у меня много, именно этот садик мы очень ждали, он рядом с нашим домом и моей работой, – радуется Любовь Борзова, мама. – Декретный отпуск закончился, ребенка нужно было уже определять, сроки поджимали, теперь и бабушку освободим.

В течение 30 дней девочка пройдет медкомиссию и отправится в младшую группу детского сада с говорящим названием «Долина детства».

В новом образовательном учреждении будут функционировать 11 групп 12-часового пребывания. Они охватывают все возрасты дошкольников. Особенно востребованы ясельные группы, в которых находятся детки младше 3 лет.

– У нас была небольшая проблема с ранневозрастными группами в Советском районе, район очень активно застраивается, появляется много новых больших и крупных микрорайонов, – отмечает замруководителя департамента по образованию администрации Волгограда Светлана Пятаева. – Но теперь за счет строительства новых детских садов проблема постепенно решается.

В общей сложности за последние несколько лет дошкольники Советского района получили около 1300 дополнительных мест, по Волгограду же это количество составляет 5383. Построены детские сады в новых жилых комплексах и в поселке Максима Горького.

В этом году в Волгограде открываются три детских садика, а к 2020 году планируется ввести в эксплуатацию еще четыре учреждения.

Что душа пожелает

Волгоградка Эльвира Петрова очень рада возможности отдать 2-летнюю Вику в ясельную группу. Особенно молодую маму радует, что рядом с новым детским садом построена школа.

– Садик я уже смотрела, впечатления самые шикарные, все понравилось. К тому же рядом новая школа, в перспективе планируем пойти в нее, – признается молодая женщина. – У меня второй ребенок еще очень маленький, и для меня огромная помощь, что первый будет целый день находиться в детском саду, общаясь со своими сверстниками.

По словам мамы, Вика, несмотря на свой возраст, очень самостоятельная девочка – умеет сама есть, одеваться и обладает всеми необходимыми навыками, которые помогут быстро адаптироваться в новых условиях. Тем более что новый садик очень красивый, удобный и не может не понравиться ребенку.

В детсаду оборудованы просторные группы, яркие залы, несколько медицинских кабинетов и для каждой группы – своя площадка во дворе с малыми архитектурными формами.

Помимо основных групп, в «Долине детства» открываются и четыре группы кратковременного пребывания. Дети будут находиться в них по четыре часа в день.

– Здесь очень много помещений для дополнительного образования: музыкальный, физкультурный и театральный залы, комната для подготовки детей к школе, изучения правил дорожного движения, кабинет изостудии, – рассказывает заведующая Ирина Юрова. – Думаю, что уже в этом году мы откроем на базе детского сада логопедическую группу, которые сейчас очень востребованы.

Приготовление еды будет происходить прямо в здании детского сада, для этой цели оборудован по последнему слову техники пищеблок, состоящий из нескольких цехов. Уже скоро здесь будет вкусно пахнуть творожными запеканками, борщом и свежей выпечкой.

Из окон нового детского сада видно здание школы «Долина знаний». Это не случайно. Дошкольное учреждение вошло в единый образовательный кластер территории комплексной застройки. Этот проект был одобрен в том числе и на федеральном уровне.

– Для жителей микрорайона очень важно, что в одном месте сосредоточен непрерывный процесс образования, начиная с трехлетнего возраста и заканчивая восемнадцатью годами. Дошколята будут видеть процесс обучения и психологически подготовятся к школьной жизни, – считает Светлана Пятаева.

В рамках поддержки материнства и детства региональные власти решают ряд задач не только по созданию пространства для непрерывного образования и современных условий обучения, но и по подготовке квалифицированных кадров и поощрению талантливых и одаренных детей. Все проекты находятся под личным контролем губернатора Андрея Бочарова.

– Все взятые социальные обязательства и ваши задачи, которые поставлены в майском указе от 2012 года, выполняются в полном объеме и контролируются, – подчеркнул глава региона на встрече с президентом 15 марта. – В настоящее время уже начата реализация тех задач, которые вы поставили в майском указе от 2018 года, и задач, определенных в послании Федеральному собранию.

Всего в рамках национальных и региональных проектов за шесть лет планируется строительство 25 дошкольных учреждений на 2149 мест. Во всех будут предусмотрены ясельные группы в общей сложности на тысячу мест.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру