Сосудистая служба Волгоградской области переходит на круглосуточную работу

Сосудистая служба Волгоградской области переходит на круглосуточную работу
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Новый режим работы начнет действовать с 1 апреля. Сложные высокотехнологичные операции на сердце и сосудах в профильном центре клинической больницы скорой помощи № 25 будут выполнять круглые сутки.

Как отмечает облздрав, региональный сосудистый центр на базе кардиоцентра работает круглосуточно с 1 января. Аналогичный режим прорабатывается для сосудистого центра областной больницы №1.

С 2014 года финансирование специализированной и высокотехнологичной медпомощи по этому направлению возросло вдвое, для пациентов она бесплатна. Ежегодно растет число высокотехнологичных операций на сердце при остром коронарном синдроме. В 2019 году планируется провести 2,4 тысячи таких жизнесохраняющих операций.

По инициативе губернатора Андрея Бочарова в регионе откроются три сосудистых центра для проведения экстренных хирургических операций. Базами для них станут больница имени С. З. Фишера в Волжском, Михайловская ЦРБ и Камышинская городская больница. В 2019 году должны начать работу 15 специализированных кабинетов кардиологической службы государственных медорганизаций Волгоградской области, обучено 17 эндоваскулярных хирургов для расширения кардиологической службы.

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями один из приоритетов региональных и национальных проектов. Об этом также упоминал Владимир Путин в послании Федеральному собранию РФ. В Волгоградской области в ближайшую пятилетку запланированы 42 проекта в рамках нацпроекта «Здравоохранение», на их реализацию направят 13 миллиардов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру