На что волгоградским собаководам следует обратить внимание весной

На что волгоградским собаководам следует обратить внимание весной
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

О некоторых особенностях ухода за четвероногим любимцем в теплую погоду вы узнаете в нашем материале.

На волгоградских улицах все еще не до конца растаял снег, где-то остались грязные льдинки, где-то следы реагентов. После каждой прогулки во время мытья лап осматривайте питомца на предмет повреждений и порезов. Бороться с сухостью кожи и возможными ранками можно с помощью настоя ромашки.

Весной собаководов ждет и другая напасть – линька. Начинайте вычесывать любимца, чтобы шерсть не доставляла вам и ему хлопот. Кстати, сделать это быстро и безболезненно поможет фурминатор – специальная расчёска.

Старайтесь не оставлять питомца одного, не привязывайте его возле магазинов и следите за поводком во время прогулки. Весна может заставить животное совершить безрассудное бегство ради любви.

Помните, что питание зависит, в том числе и от времени года. Так что теперь в рационе питомца должно быть больше витаминов и меньше калорий. Лучше всего обсудить кормление с ветеринаром.

Не забывайте о паразитах. Блохи и клещи поджидают собаку в канавах и мусоре, а также при контакте с другими четвероногими. Берегите любимца, а если появляются подозрения, не откладывайте визит к врачу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру