Как установить «лежачего полицейского»: волгоградцев консультируют юристы

Как установить «лежачего полицейского»: волгоградцев консультируют юристы
Фото: ИД "Волгоградская правда" / архив.

Если возле дома проходит дорога, а рядом школа или детсад, то установка «лежачего полицейского» стала бы отличной профилактикой ДТП.

Чтобы установить «лежачего полицейского», необходимо письменное разрешение территориального структурного подразделения мэрии Волгограда.

По словам Анны Лемякиной, ведущего юрисконсульта Госюрбюро региона, в заявлении нужно привести весомые причины для установки искусственной неровности, найти обоснования.

Далее, если многоквартирным домом управляет товарищество собственников жилья, то надо собрать подписи жильцов под заявлением, уполномочив председателя. Если домом управляет УК, то и получать разрешение на установку «лежачего полицейского» должна она по заявлению собственников.

Когда жильцы получат разрешение на проведение дорожных работ, надо будет заключить договор с подрядчиком. Он установит «лежачего полицейского» или обустроит пешеходный переход в соответствии с ГОСТ Р 50597‑2017. Найти подрядную организацию должны помочь в мэрии. Платить за искусственную неровность на дороге нужно будет за счет средств собственников жилья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру