Бочаров представил масштабный проект обновления больницы №15

Бочаров представил масштабный проект обновления больницы №15
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Больница станет одной из четырех опорных скоропомощных в Волгоградской области. Капитальное обновление и переоснащение проведут за четыре года. После масштабного ремонта жители Волгограда и юга области получат современное многопрофильное медучреждение. Больницы № 25 и 7 уже прошли модернизацию, продолжаются работы в больнице им. Фишера в Волжском.

12 марта Андрей Бочаров побывал с рабочей поездкой в больнице № 15, где сначала осмотрел территорию вокруг медучреждения вместе с главой Волгограда Виталием Лихачевым.

Губернатор дал распоряжение в рамках развития Красноармейского района провести благоустройство больничного двора и прилегающей к больнице территории, сделать новую подъездную дорогу.   

Глава региона обошел медкомплекс, где много общался с медперсоналом, обсуждал различные детали масштабного проекта обновления больницы.

– Вместе с вами мы приняли решение о создании на базе больницы центра амбулаторной онкологической помощи, это даст возможность поставить сюда новое оборудование, которого раньше не было в больнице, – сказал губернатор и добавил, что это является непростой задачей, ведь все время проведения модернизации больница будет продолжать работать в обычном режиме, чтобы не создавать трудности пациентам.

Отдельно губернатор отметил, что, опираясь на опыт модернизации 25-й и 7-й больниц, ремонт и глобальное переоснащение можно провести за четыре года. И получить современное опорное медучреждение с передовой медтехникой.

15-я больница сегодня является стратегически важной базовой больницей скорой медпомощи, ведь обслуживает она Волгоград и все южные районы области. Построенное еще в 1976 году медучреждение, рассчитанное на прием 600 пациентов в сутки, за все годы жизни видело лишь текущий ремонт. Сегодня оно остро нуждается в серьезном комплексном обновлении.

Напомним, что за последние пять лет на модернизацию больницы израсходовано около 30 млн рублей. В нынешнем году все работы будут проходить на принципиально новом уровне. 2 млрд рублей направят на переоснащение отделений и ремонт корпусов.

Зеленым светом для реализации серьезных масштабных проектов Андрея Бочарова в Волгоградской области в сфере здравоохранения стало послание Президента РФ Федеральному Собранию. В нем Путин поставил задачи развивать соцсферу в регионах.

Масштабный капремонт 15-й больницы в Красноармейском районе станет важным этапом в развитии региональной системы оказания скорой медпомощи, как это уже было сделано в скоропомощных больницах № 7 и 25. Теперь по уровню медоснащения эти учреждения не уступают мировым клиникам.

Отметим, что в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в ближайшие 5 лет будет реализовано 42 проекта на 13 млрд рублей на всех уровнях оказания медпомощи.

Важнейшим в регионе проектом в здравоохранении станет модернизация онкодиспансера.

Напомним, что в феврале глава региона распорядился модернизировать онкослужбу, а также развивать систему реабилитации и диагностики онкобольных.  В областном онкологическом центре было проведено первое отраслевое совещание, на котором обсудили реализацию национальных и приоритетных региональных проектов в здравоохранении региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру