8 верных способов уложить ребенка спать

8 верных способов уложить ребенка спать

Ежедневное укладывание малыша спать может доставить немало сложностей, если чадо не хочет укладываться. Как этого избежать, читайте в нашем материале.

Соблюдайте режим. Укладывать малыша по возможности нужно в одно и то же время. При этом у детей до шести лет ночной сон должен длиться от 11 до 12 часов. Постепенно с возрастом норма ночного сна уменьшается. Детям старше 12 лет педиатры советуют спать не менее 9 часов. При этом специалисты советуют не делать исключений для выходных и каникул.

Успокоиться перед сном. Устройте ребенку более ранний ужин. В доме должно действовать табу на смартфоны и другие гаджеты перед сном. Лучше искупать ребенка, почитать книгу, послушать спокойную музыку.

Создайте приятную атмосферу в комнате. Обстановка в комнате напрямую влияет на качество отдыха. В спальне лучше сделать мягкое освещение, комфортное постельное белье, воздух для сна подходит более прохладный и свежий.

Завершите все дела. С момента, как уложите ребенка спать, вы не должны то и дело заходить в спальню.

Вечерний ритуал. Педиатры советуют для эффективного детского сна создать свой ритуал. Например, малыш под вашим руководством чистит зубы, читает книгу. Последовательность действий при этом советуют сохранять.

Для детей – своя кровать. Это важно, именно так постепенно дети смогут засыпать самостоятельно.

Исключите негатив. Не стоит вечером обсуждать проблемы. Вместо этого пообщайтесь с ребенком о чем-то позитивном. Так малыш спокойно проспит всю ночь.

Хвалите ребенка. Когда дети отходят ко сну вовремя, поощряйте и хвалите их. Тогда у них сформируются правильные установки, пишет «Волгоградская правда.ру».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру