МВД России разработало список потенциально опасных собак

МВД России разработало список потенциально опасных собак
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Накануне Министерство внутренних дел на федеральном портале проектов нормативных правовых актов разместило проект постановления Правительства Российской Федерации под названием «Об утверждении Перечня потенциально опасных собак».

Как сообщает пресс-служба МВД Российской Федерации, проект является продолжением Федерального закона № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно закону выгуливать потенциально опасную собаку без намордника запрещается. Исключения составляют случаи, когда животное находится на огороженной территории. Предупреждать о потенциально опасной собаке должна надпись при входе на территорию.

В перечень предлагается включить 69 пород собак, которые от рождения наделены силой и агрессией, а также породы, которые используются для травли, и «аборигенные породы, у которых не велась селекция на лояльность к человеку».

В этом списке указаны породы таких собак, как американский бульдог, питбультерьер, стаффордширский терьер, бультерьер, доберман, кавказская овчарка, ротвейлер и другие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру