Волгоградцы увидели, как достигался «Сирийский перелом»

Волгоградцы увидели, как достигался «Сирийский перелом»
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Военно-историческая акция «Сирийский перелом», в ходе которой демонстрируются трофейное вооружение и военная техника сирийских террористов, проводится Министерством oбороны России по решению президента Владимира Путина. Сегодня выставка «на рельсах» побывала в Волгограде. 


© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.


Встречали с хлебом-солью
С утра 7 марта на железнодорожной станции Волгоград-1, как говорится, яблоку негде было упасть. Казаки, военнослужащие Волгоградского гарнизона, юнармейцы и учащиеся кадетских классов, курсанты Академии МВД хотели увидеть  уникальную экспозицию. Главными гостями стали ветераны войны в белых полушубках. Встречали эшелон с хлебом-солью, оркестром, присутствовала рота почетного караула. 
Эшелон из 20 вагонов и платформ с выставочной экспозицией отправился из Москвы 23 февраля. Ему предстоит пройти более 28,5 тысячи километров. Из Москвы он проехал до Севастополя. Последний город Южного военного округа – Волгоград, позади более 4 тысяч километров пути. Впереди  Поволжье, Урал, Сибирь и Дальний Восток. Из Владивостока эшелон вернется по БАМу, перед Москвой повернет на север до Мурманска.  
– Главная цель этой акции – показать россиянам, что терроризм рядом, – отметил заместитель командующего войсками Южного военного округа по военно-политической работе генерал-майор Владимир Жаров. – Сейчас наши военные борются в Сирийской Арабской Республике против терроризма. К сожалению, жертв избежать не удалось, но их было бы гораздо больше, не встань наши бойцы грудью против этого зла. 
Что такое терроризм и террористическая угроза, жителям города-героя объяснять не нужно. Четыре раза на улицах Волгограда гремели взрывы, устроенные террористами. Напомним, первый взрыв был около военного городка на проспекте имени Жукова, напротив памятника погибшим на Северном Кавказе. 
На вокзале во время демонстрации техники царила атмосфера праздника. Была развернута полевая кухня, где каждый желающий мог отведать гречневой каши. Волгоградцев развлекали творческие коллективы, несколько молодых девушек были посвящены в юнармейцы, на Привокзальной площади работал суперсовременный мобильный пункт отбора на военную службу по контракту.  


© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.


Экспонаты из недавнего боя 
На платформах уникального состава образцы военной техники боевиков. Например, танк советского производства Т-55МВ, увешанный блоками динамической защиты (доработка машины) и самодельными противокумулятивными экранами. Танк был поставлен правительственной армии, захвачен боевиками и стал трофеем. БМП турецкого производства ACV-15. Бронированный штурмовой автомобиль YPG EAGLE HEAD  курдских вооруженных формирований. Его также собрали в Турции, вооружен 12,7-миллиметровым пулеметом и автоматическим 40-миллиметровым гранатометом, размещенными на крыше. На экспонатах надписи на броне. 
Самоходный минный трал Aardvark JSFU, «джихад-мобиль» на базе Jeep Grand Cherokee, машина для прокладки подземных тоннелей и другие экспонаты – все это напоминает декорации фантастических фильмов-катастроф. Однако все эти экспонаты недавно вышли из настоящего боя: при желании можно увидеть боевые повреждения. За каждым экспонатом – большая, часто трагическая история. О них рассказывали волгоградцам военнослужащие, которые непосредственно принимали участие в операции в Сирии. Как говорится, вся информация из первых рук.  
– Не нужно воспринимать боевиков как каких-то первобытных варваров, – объяснил лейтенант по имени Владислав. – У них вполне современная техника, которую им поставляют в основном через Турцию, с ними работают западные инструкторы, так что воевать они умеют. 
Сам Владислав родом из Севастополя, в Сирии он пробыл около трех месяцев. 
– У нас ротация происходит постоянно. В боях я участия не принимал, занимался обслуживанием нашей авиабазы в Хмеймиме, подготавливал самолеты к боевым вылетам. 
Свои фамилии бойцам раскрывать запрещено, а у некоторых даже были закрыты лица.
Сержант, не пожелавший назвать своего имени, непосредственно участвовал в захвате у боевиков некоторых из представленных образцов техники. 
– Бронетранспортер чехословацкого производства ОТ-64 SKOT, я помню, боевики бросили, пытались скрыться, но были уничтожены. А БМП ACV-15 подбил в воздухе наш самолет, экипаж также был уничтожен. Представленная здесь техника находится уже в непригодном для боевых действий состоянии. Ту, которую еще можно использовать для борьбы с террористами, мы обычно передаем сирийским правительственным войскам. 
Все, с кем удалось пообщаться нашему корреспонденту, были в восторге от увиденного. 
– Очень интересно было, не зря пришли, – улыбаются два друга-школьника лет по 15. – В будущем обязательно пойдем служить в армию.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Увидеть не по телевизору  
В отдельных вагонах были представлены работы военных художников студии имени М. Грекова и фотографов РИА «Армия России», экспозиции ракетно-артиллерийского вооружения, беспилотных летательных аппаратов, инженерных войск, химического оружия. Стрелковое оружие самое разное: от современных образцов до раритетных, времен Второй мировой войны. Можно было увидеть, как террористы готовили отравляющие вещества или боеприпасы. Отдельный раздел посвящен снаряжению и экипировке российских военнослужащих инженерно-саперных подразделений, которые разминировали объекты в Сирии. Впервые широкой публике показаны новейшие средства разминирования: искатель неконтактный взрывных устройств «Коршун-3М», модернизированный бомбоискатель ИМБ-М, миноискатель ИМПС-2 и защитный костюм сапера ОВР-2 «Сокол». С этим снаряжением проводили работы и те, кто служит в Южном военном округе. 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Впереди у акции долгая дорога 
По словам организаторов выставки, в экспозиции эшелона около 500 различных экспонатов. Но это всего лишь часть трофеев, которые были представлены на стационарной выставке в парке «Патриот». 
По словам Владимира Жарова, «это не просто демонстрация военной техники, а свидетельство подвига российской армии». 
Выставочный эшелон пробыл в Волгограде не так уж и долго – около двух часов. Но с ней смогли и успели ознакомиться рекордное количество волгоградцев – 22 тысячи человек. Они увидели, как выглядит война с террористами не на экране телевизора, а в действительности. 

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру