В Волгоградской области продолжается модернизация онкослужбы

В Волгоградской области продолжается модернизация онкослужбы
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага; пресс-служба губернатора Волгоградской области.

Реализация масштабного проекта губернатора Андрея Бочарова по развитию онкологической службы поддержана Президентом России Владимиром Путиным и Правительством РФ. Речь идет о комплексной программе стоимостью 11 млрд рублей, в которую входит строительство нового лечебно-диагностического комплекса в Волгограде и открытие 13 амбулаторных центров в муниципальных районах региона.


Щит против болезни

Статистика онкозаболеваний неутешительна − рак на сегодняшний день занимает второе место среди причин смертности в России. Чтобы изменить ситуацию, необходимо кардинально поменять подход к диагностике и лечению «чумы» XXI века.

Борьба с онкологией − важнейший из пунктов нацпроекта «Здравоохранение», обозначенного в майском указе Владимира Путина. В послании к Федеральному собранию 20 февраля Президент РФ заявил, что в ближайшие шесть лет на борьбу с онкозаболеваниями будет направлено не менее триллиона рублей.

Путин отметил, что речь идет об организации своевременного, эффективного и доступного лечения, а также внедрении передовых технологий, которые в большинстве случаев позволяют помочь людям, страдающим страшной болезнью.

Президентское послание, таким образом, позволит реализовать масштабный проект Андрея Бочарова. Основа была положена в предыдущие годы, ведь еще в 2014 году губернатор объявил модернизацию здравоохранения приоритетным направлением в работе администрации Волгоградской области.

Несколько лет назад началось и обновление онкослужбы в регионе. Были приняты кадровые и организационные решения, позволившие существенно повысить качество обслуживания пациентов. В результате преобразований волгоградский диспансер теперь входит в число лучших в России.

Но это лишь начало создания в регионе мощной онкологической службы нового поколения. Детали программы обсуждались сегодня на совещании в онкоцентре с участием медицинского сообщества, а также руководителей профильных структур.

 

Только лучшее!

Отметим, что в рамках нацпроекта средства на усиление онкологических служб, в том числе техперевооружение, будут направлены во многие регионы. Но только в шести из них, включая Волгоградскую область, запланировано капитальное строительство. Это результат нескольких факторов: сказалось и доверие федерального центра руководству региона, и готовность региональных властей работать в напряженных условиях.

– Я понимаю все трудности в достижении наших амбициозных задач, поэтому координацию работы по созданию в Волгоградской области современной системы оказания медпомощи оставляю за собой, − заявил Андрей Бочаров в ходе рабочего совещания.

Планы действительно грандиозные. Новый семиэтажный корпус, под который уже готовится котлован, будет включать поликлинику для взрослых на 600 посещений в смену, детский центр онкологии, гематологии и иммунологии, отделение рентген-хирургии, реанимацию и палаты интенсивной терапии.

Онкологи отмечают, что с появлением нового современного стационара у них существенно расширятся диагностические возможности. Уникальный онкоцентр поможет сократить число обращений больных в федеральные больницы.

 

Специалист дойдет до каждого

Поздняя диагностика рака значительно снижает шансы на благоприятный исход болезни. В связи с этим Андрей Бочаров поставил задачу – не просто увеличить охват населения, а проверить каждого жителя региона, будь то волгоградец или селянин.

В связи с этим в Волгоградской области будут созданы четырнадцать центров амбулаторной онкологической помощи, так называемые ЦАОПы. Работать они будут на базе действующих поликлиник, которые станут основой для 13 медицинских округов, − с единым координирующим началом на базе областного онкоцентра.

Каждое из таких подразделений капитально отремонтируют и оснастят современным диагностическим оборудованием. Здесь же заработает система «Бережливая поликлиника», которая уже хорошо себя зарекомендовала в обычных медучреждениях первого уровня. По словам главы региона, это дополнительное обязательство региональная власть взяла сама − по требованиям Минздрава необходимо внедрить передовые методики приема пациентов только в нескольких центрах, поскольку это пока еще пилотный проект.

Андрей Бочаров подчеркнул, что нельзя обойти вниманием даже самые удаленные населенные пункты. Выручат в этой ситуации автопоезда, оснащенные всем необходимым медицинским оборудованием.

Губернатор отметил, что до 2021 года обследование должен пройти каждый житель области, а начиная с 2021 диспансеризация должна стать ежегодной. Изменятся и сроки обследования пациента с подозрением на злокачественное образование − для этого будет отводиться не более 14 дней. В 2019 году новые центры будут созданы в пяти районах области, а в 2020 − еще в восьми.

В общей сложности на все мероприятия по реформированию региональной онкослужбы, как заявил Андрей Бочаров, предусмотрены беспрецедентные средства − не менее одиннадцати миллиардов рублей.

 

Жизненные планы

Эксперты отмечают, что амбициозный проект, представленный главой региона, определяет развитие медицинской отрасли на десятилетия вперед. Строительство нового корпуса еще недавно многим казалось недосягаемой мечтой, а сегодня уже начато его возведение. Хотя пример того, что мечты могут стать реальностью, уже есть. Так, полностью обновлены больницы № 7 и № 25 в Волгограде, хотя они десятилетиями находились в ужасном состоянии.

По словам депутата облдумы, председателя комитета по здравоохранению Натальи Семеновой, губернатор на протяжении трех лет вынашивал идею модернизации онкологической службы.

− Но сегодня это впервые озвучено в присутствии всех врачей, чтобы каждый из них знал свою меру ответственности за развитие онкослужбы, − отмечает депутат. − 14 амбулаторных центров позволят охватить всю область, чтобы вовремя выявлять и лечить онкологические заболевания. Более того, модернизация первичного звена поднимет общий уровень здравоохранения в регионе на принципиально другую, более высокую ступень развития.

Председатель общественного совета при комитете здравоохранения Елена Зюбина считает, что в последние три года руководством региона очень много сделано для развития и модернизации онкологической службы. Приобретено и введено в эксплуатацию современное оборудование, проведена реконструкция и капитальный ремонт в большинстве онкологических учреждений, повышается квалификация специалистов.

Эксперты не сомневаются: реализация масштабного проекта Андрея Бочарова поможет решить большую часть оставшихся проблем.

− Уверена, в ближайшие несколько лет наш регион станет лидером в лечении онкобольных не только в Южном федеральном округе и России, но и во всем мире, − отметила Елена Зюбина.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру