Бочаров представил систему ранней диагностики онкозаболеваний

Масштабный проект губернатора включает 14 диагностических центров в Волгоградской области с финансированием в размере 11 млрд рублей, что позволит до 2020 года охватить всех жителей региона современной системой диагностики онкозаболеваний. Проект Бочарова поддержан на федеральном уровне и уже реализуется.

Бочаров представил систему ранней диагностики онкозаболеваний
Фото: пресс-служба губернатора Волгоградской области.

О планах по развитию онкологической службы глава региона рассказал на стройплощадке областного лечебно-диагностического онкологического центра и в ходе расширенного совещания. Будущее консультативное отделение онкодиспансера будет включать детский центр онкологии, гематологии и иммунологии, отделение рентгенохирургических методов лечения и реанимацию с палатами интенсивной терапии.

В Волгоградской области до 2020 года также появится сеть из тринадцати центров амбулаторной онкологической помощи (14-м станет областной онкодиспансер) для обследования и постановки диагноза пациентам в течение 14 дней. Как отметил Андрей Бочаров, здесь же будут проводить амбулаторные курсы лечения.

В настоящее время продолжается вывод поликлинического звена с первого на второй уровень, строительство центра позитронно-эмиссионной томографии с производством радиофармпрепаратов на условиях государственно-частного партнерства. Растут показатели ранней диагностики с 52,9% (2015 год) до 56,3% (2018), чему способствовало обновление оборудования.

Фото: пресс-служба губернатора Волгоградской области.

– Также закупим автопоезда, оснащенные аппаратами УЗИ, маммографии, рентген-аппаратами, – рассказал губернатор. – Системой диагностики онкозаболеваний до 2021 года должно быть охвачено все население Волгоградской области. Каждый будет иметь электронную карту, организуем ежегодное плановое обследование жителей. В модернизацию онкослужбы в ближайшие годы будет вложено 11 млрд рублей.

Системная работа идет в нескольких направлениях. Так, удалось привлечь инвестора к проекту по строительству инновационного ПЭТ-центра. Причем масштабный проект Андрея Бочарова поддержали на всех уровнях. Постановление о выделении средств на строительство нового лечебно-диагностического корпуса онкологического диспансера в софинансировании с облбюджетом подписал председатель правительства Дмитрий Медведев. Губернатор напомнил, что 2 февраля 2018 года предложения региона по развитию онкослужбы были поддержаны Президентом России Владимиром Путиным.

Фото: пресс-служба губернатора Волгоградской области.

Ранняя диагностика и увеличение охвата населения профилактическими осмотрами стали первоочередными задачами регионального здравоохранения. Их перед отраслью поставил волгоградский губернатор в рамках комплексной модернизации этой сферы, которая идет с 2014 года. На первом этапе появилась сеть филиалов и маршрутизация пациентов с онкозаболеваниями. Лабораторно-гистологическая служба онкодиспансера получила роботизированное оборудование для ранней диагностики.

О новых проектах и планах по реализации приоритетных проектов развития по всем важнейшим сферам губернатор Андрей Бочаров сообщил 25 февраля на заседании в администрации Волгоградской области. Так, в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» и региональных проектов развития на всей территории области поручено создать центры амбулаторной помощи, повысить качество медицинских услуг в их поликлиническом звене, оснастить их оборудованием третьего уровня для создания полноценной системы реабилитации.

Фото: пресс-служба губернатора Волгоградской области.

Модернизации онкологической службы и организации своевременного, эффективного и доступного лечения особое внимание в своем послании Федеральному собранию уделил Владимир Путин. Для реализации его поручений в Волгоградской области уже создана крепкая база.

Напомним, в январе 2019 года на базе Урюпинской ЦРБ состоялось совещание по вопросам развития онкослужбы, в ходе которого глава региона поставил задачу обеспечить медпомощь пациентам независимо от их места проживания. В 2019 году в Урюпинске, Камышине, Михайловке, Волжском и Волгограде появятся опорные центры регионального онкодиспансера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру