110 волгоградских сёл получат по 3 млн рублей на благоустройство

Современные проекты благоустройства муниципальных образований представлены сегодня в Волгограде. Скверы, детские площадки, зоны отдыха появятся не только в городах и райцентрах, но и в отдаленных селах и хуторах. Лучшие предложения, отобранные экспертами, получат из областного бюджета по 3 млн рублей.

110 волгоградских сёл получат по 3 млн рублей на благоустройство
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Миллионы на уют

В 2019 году на 143,4 миллиона рублей увеличена господдержка федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Волгоградской области. Общая сумма этого года – более 1,1 млрд рублей.

В состав экспертной комиссии вошли сотрудники комитетов строительства, архитектуры, территориальных образований, экономики и финансов. Федеральную поддержку получат проекты благоустройства 19 городов Волгоградской области.

– Меняется подход к благоустройству территорий не только в Волгоградской области, а в целом в России, – считает член Общественной палаты региона Лев Алферов. – Мало построить просто дом, школу, детский сад, поликлинику, должна быть комфортной городская среда в целом.

Поэтому от проектных команд эксперты ждут четких технических и  планировочных решений, позволяющих успешно эксплуатировать и развивать зоны благоустройства. В этом залог жизнеспособности проектов.  

Городищенский район представил четыре проекта благоустройства Самофаловского, Новожизненского, Новонадеждинского и Каменского сельских поселений. Смета каждого превышает 3 млн рублей, то есть средний годовой бюджет сельского поселения. Самостоятельно селяне не смогут найти такие деньги на благоустройство, поэтому получают еще и софинансирование – областные гранты.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Улица, фонарь, скамейка

В Новожизненском сельском поселении предлагается благоустроить поселок Областной сельскохозяйственной опытной станции. Проектный участок расположен в самом его центре, на улице Молодежной. Демонтаж ступенек Дома культуры, появление эстрадной площадки, уютной зоны отдыха с фонтаном, лавочками, уличными фонарями и озеленением – кроме всего этого, предлагается обновить дорожное покрытие, установить малые архитектурные формы, разбить клумбы.

Общая площадь благоустройства – почти 1,5 тысячи кв. метров, мощения – более 1 тысячи кв. метров, озеленения – более 281 квадратного метра.

– Район не остается в стороне от программ по благоустройству сельских поселений, – говорит Эдуард Кривов, глава Городищенского района. – В 2016 году мы обустраивали только Песковатское сельское поселение, все задуманное выполнили. В прошлом году победителями конкурса стали три проекта, и сегодня – еще четыре поселения.

Люди заждались преобразований и рады им, ведь в некоторых селах места отдыха очень запущенны и неприглядны. Немаловажно, что уютная и красивая территория становится интересной для инвесторов. Сюда приходит малый бизнес, организуя предприятия бытового обслуживания и торговли, а это лишняя копеечка в бюджеты сельских поселений.

В Дубовском районе тоже большая потребность в общедоступных местах отдыха, спорта и досуга. В последние три года район активно заявляет о себе в программе благоустройства, инициированной губернатором.

– Это не «кабинетные» решения. Жители не молчат, вносят предложения, мы к ним прислушиваемся, – рассказал Василий Утилин, глава района. – На сходах, встречах люди обсуждают, какие архитектурные формы, спортивные сооружения нужны.

В прошлом году победителями стали три проекта из Дубовского района, а на этот раз на суд жюри представлено четыре. Все говорит о том, что селянам будет где отдохнуть, встретиться с соседями и погулять с детьми.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Мечты сбываются

Программа благоустройства населенных пунктов Волгоградской области стартовала с 2014 года. Тогда губернатор поставил задачу так, чтобы благоустройство сельских населенных пунктов стало приоритетным направлением работы для властей всех уровней. На первом этапе преобразования коснулись районных центов и городов. Вторым этапом стал приход программы в глубинку – обустройство всех 408 населенных пунктов Волгоградской области, которые приняли участие в конкурсе по благоустройству. 200 объектов уже выиграли гранты и выполнили все намеченное.

Сегодня защищаются еще 110 проектов, а на следующий год будут благоустроены оставшиеся усадьбы и сельские поселения региона.

– Комплексный подход к благоустройству городских и сельских территорий дает мощный эффект, – подчеркнул  Владимир Марченко, председатель областного комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики. – Гранты становятся базовой частью благоустройства населенного пункта, а дальше уже жители сами в зависимости от своих потребностей продолжают эту работу.

Замыслы становятся все размашистее, улицы, дворы и площади все красивее и удобнее для жителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру