Авиация впервые участвовала в традиционном военно-полевом сборе под Волгоградом

Авиация впервые участвовала в традиционном военно-полевом сборе под Волгоградом
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

В канун Дня защитника Отечества на одном из лучших полигонов России – Прудбое Волгоградской области – состоялся ставший уже традиционным полевой выезд руководства региона. В нем приняли участие губернатор Андрей Бочаров, руководители силовых структур, личный состав воинских частей, соединений и спецподразделений.

 

Защищая Отечество 

Такие сборы проводятся в Волгоградской области не первый год, а десятый. С 2015 года в военно-полевом смотре принимает участие губернатор области Андрей Бочаров. За годы такой сбор превратился в, по сути, полноценный военно-тактический смотр всех военизированных подразделений волгоградского гарнизона и учебных заведений и объединений военной направленности.

Как пишет «Волгоградская правда.ру» на этот раз в полевом выезде приняли участие личные составы 20-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады, 11-й дивизии, полка радиационной, химической и бактериологической защиты Южного военного округа, 56-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады ВДВ, специальных подразделений войск Национальной гвардии России — СОБРа, ОМОНа, 22-й отдельной бригады оперативного назначения войск Национальной гвардии РФ, УФСИН по Волгоградской области, сотрудники областных ГУ МЧС, ППС и ДПС ГУ МВД России, курсанты Волгоградской академии МВД России. Впервые к ним присоединились учащиеся кадетских и полицейских классов, ребята из регионального движения «Юнармия».

Специальным подарком – и это тоже была премьера для подобных смотров – стали полеты летчиков на военных самолетах. Они продемонстрировали фигуры высшего пилотажа на минимально низкой высоте и в сложных метеоусловиях.

 

Вижу цель!

 Губернатор, Герой России Андрей Бочаров поздравил личный состав гарнизона с наступающим Днем защитника Отечества. Полковник запаса, он всегда рад встречам с бывшими сослуживцами, они, в свою очередь, видят в нем своего человека, который не растерял на гражданке ни строевую выправку, ни навыки владения оружием.

Глава региона вручил грамоты и благодарственные письма отличившимся военнослужащим, представителям силовых и правоохранительных органов. Он отметил высокий риск для жизни при выполнении боевых и служебных задач.

− Во все времена защищать и оберегать свое Отечество, свою землю, свой народ − особая честь, огромная ответственность и очень тяжелая служба, сопряженная с лишениями, готовностью к самопожертвованию для своей Родины и своего народа. Вы являетесь примером для поколений жителей региона, достойными потомками победителей, − сказал Андрей Бочаров.

После торжественной части – полевого концерта и выставки оружия – собравшиеся приступили к упражнениям по огневой подготовке. Это самая динамичная часть, во время которой каждый желающий может попробовать свои силы на стрелковом рубеже.

Губернатор попробовал себя в стрельбе из легендарного станкового пулемета «Максим». Оружие прослужило русскому солдату полстолетия – с 1895 года до окончания Великой Отечественной войны. Выстрелы главы региона по воздушным шарам, используемым в качестве мишеней, оказались точными. Не мазал следовавший за ним на рубеже начальник управления Федеральной службы безопасности России по Волгоградской области Анатолий Гулевский.

Не менее удачной была стрельба Андрея Бочарова из пистолета-пулемета Шпагина.

− Напрасно говорят, что разброс пуль у него большой, − резюмировал Андрей Бочаров результаты испытания ППШ. − Стреляет очень точно, как пистолет практически.

Среди тяжелого вида вооружения глава региона попробовал работу двух гранатометов – РПГ-7а «Пламя». Оба он уверенно держал в руках – видимо, не в первый раз. «Пламя» используют для поражения живой силы, расположенной вне укрытий. В качестве мишеней на рубеже 250 и 300 метров были выставлены два БТР, которые губернатор подбил без особого труда. А затем вспомнил, что в армии выполнял другой норматив: стрелял из гранатомета в мишень размером метр на метр с расстояния до полукилометра.

Безопасность и порядок

Подобные сборы в Волгоградской области – это не только демонстрация высокой готовности в деле обеспечения безопасности, но и один из этапов укрепления межведомственного взаимодействия. Налаживать его стали пять лет назад, а теперь несколько раз в год все ведомства регулярно проводят совместные учения, тренировки и сборы с тем, чтобы отработать алгоритм действий и обеспечить своевременное выполнение задач по защите интересов жителей Волгоградской области.

Наведение порядка остается приоритетным направлением совместной деятельности руководства области и правоохранительных структур.

Добавим, что проведение сборов на Прудбое полностью подтверждает его высокий статус лучшего военного полигона страны. Он получил это признание в 2016 и затем в 2018 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру