Добровольцев в Волгограде учат понимать людей с инвалидностью на семинарах

Волгоградские волонтеры начали готовиться к театральному фестивалю инклюзивных коллективов, который пройдет этим летом в областном центре. Один из способов – обучающие семинары, которые помогут активистам понять, как правильно взаимодействовать с «особенными» людьми, помогать им.

Добровольцев в Волгограде учат понимать людей с инвалидностью на семинарах
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Понять «особый» язык

Межрегиональный фестиваль театрального искусства «Особый взгляд» называют уникальным событием – это первое подобное мероприятие в стране. Его участниками станут творческие коллективы людей с инвалидностью, сообщает корреспондент «Волгоградской правды.ру». В 2018-м году необычный проект, в рамках которого пройдет этот праздник культуры, стал победителем второго конкурса Президентских грантов.

– Основная цель проекта –  повысить уровень толерантности в обществе к людям с инвалидностью. И для этого запланированы разные мероприятия, – обращает внимание его автор, председатель ВОО МОНИ «Пламя» Анастасия Рыбушкина. – Предстоящий театральный фестиваль – одно из событий. Также состоятся семинары, квесты, межрегиональные форумы и многое другое. 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Фестиваль «Особый взгляд» пройдет с 8 по 12 июля – и все пять дней инклюзивные коллективы станут показывать свои постановки. Чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья могли в любой ситуации получить необходимую помощь, будет организована волонтерская группа. В ее составе – 25 добровольцев. Их научат и как правильно сопровождать гостей, участников фестиваля по городу, и как размещать в гостинице, да даже просто общаться на «понятном» языке, чтобы человек с тем или иным заболеванием не почувствовал себя неловко, а то и вовсе оскорбился.

– Люди с инвалидностью такие же, как и все остальные, но они нуждаются в индивидуальном подходе, – продолжает Анастасия Рыбушкина. – Мы будем показывать волонтерам, как грамотно и адекватно, но без фанатизма, оказывать помощь, а также разъясним, какая терминология наиболее лояльна в общении.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Найти правильный подход

Волонтеры узнают о стереотипах, бытующих в обществе, о том, как правильно работать с инвалидами с разными патологиями. Немаловажен и социально-медицинский подход, используемый при взаимодействии с особенными людьми во всем мире. И все эти знания активисты приобретут через увлекательные игры и беседы.

– Мы стараемся уйти от слова «помощь». Просто хотим, чтобы людям с ограниченными возможностями здоровья было комфортно, – уточняет замдиректора центра молодежной политики Ирина Шинкаренко. – Волонтеры ведь нередко готовы помочь, но не знают, как это сделать. Мы и дадим необходимые знания, навыки. Учитывая, что это - востребованная тема, такие обучения будут проходить,  в том числе и на базе различных колледжей. К слову, добровольцев записалось очень много.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Среди них и студент политехнического техникума Даниил Ваганов. Он стал волонтером больше года назад. Причем, свою общественную деятельность начал именно с инклюзивной помощи. Молодой человек участвовал в мероприятиях, которые проводились для  детей из коррекционной школы. Вместе с другими активистами организовывал для ребят праздники – приходилось и сценарии придумывать, и костюмы изготавливать, и, конечно, репетировать.

– Я видел, как улыбались и радовались дети, насколько они благодарны за праздник. Поэтому решил и дальше двигаться именно в этом направлении, – говорит студент. –  Будем стараться таких людей ввести в общество, чтобы все чувствовали себя равными и не ощущали никаких барьеров. И в этом обязательно поможет обучение.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Вовлекаются в процесс и волонтеры серебряного возраста. Причем, с большим удовольствием. И хоть многие имеют опыт общения с «особенными» людьми, но не прочь углубить знания.

За плечами пенсионерки Ольги Золотаревой – участие в Паралимпийских играх, ЧМ-2018, а сейчас она очень хочет поработать на театральном фестивале. Женщина успевает и внуков воспитывать, и дачей заниматься, и при этом не отступает от плотного волонтерского графика.

– Когда узнала, что в Волгограде пройдет фестиваль инклюзивных театров, захотела принять участие в этом мероприятии. Все-таки событие международного масштаба и весьма значимое для нашего города, – считает доброволец серебряного возраста. –  Там будут творческие люди с удивительной энергетикой – она совсем другая, а потому и требования к волонтерам иные. Так что нужно подготовиться.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

«Мы вместе»

Напомним, что в регионе ведется активная работа по формированию уважительного отношения к людям с инвалидностью и проводятся различные семинары, тренинги, реализуются важные проекты.

Например, на базе регионального центра действует проект «Мы вместе». Он нацелен, во-первых, на вовлечение молодежи в инклюзивное добровольчество, а во-вторых,  на приобщение тех, кто имеет ограничения по здоровью, – к волонтерской деятельности.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

– Мы стремимся, чтобы общество принимало людей с инвалидностью, ведь они имеют ничуть не меньше способностей, чем те, у кого нет проблем со здоровьем, – подчеркивает Ирина Шинкаренко. – Они хотят наравне с другими участвовать в больших мероприятиях и быть в команде добровольцев. Помогая друг другу, мы и делаем мир вокруг лучше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру