Федеральный центр выделяет средства на спасение Волго-Ахтубинской поймы

Федеральный центр выделяет средства на спасение Волго-Ахтубинской поймы
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив; пресс-служба губернатора Волгоградской области.

Параметры масштабного проекта по очистке Волги и сохранению ее экологического баланса стали известны на совещании с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров ранее озвучил предложения по спасению Волго-Ахтубинской поймы, и они были поддержаны федеральным центром, обозначены четкие сроки финансирования и этапы работ.

 

Проект стоимостью более 10 млрд рублей

Премьер-министр Дмитрий Медведев напомнил, что в 2017 году на совещании в Волгограде был поставлен ряд задач в этом направлении, и попросил профильного вице-премьера доложить о промежуточных итогах этой работы.

– Основная задача проекта – поддержать оптимальный гидрологический режим и, соответственно, обеспечить потребителей водой, создать условия для нормального функционирования водных и околоводных экосистем этой территории, – напомнил вице-премьер Алексей Гордеев. – Было рассмотрено несколько вариантов обводнения Волго-Ахтубинской поймы, однако наиболее экономически выгодным был признан проект строительства водовода. Он будет подавать в исток Ахтубы заданный объём воды, специальная система подпорных сооружений, повышающих уровень воды в реке, и насосных станций будут контролировать уровень воды.

Также планируется размещение на водоводе мини-гидроэлектростанций для выработки электроэнергии. Этап проектирования займёт около двух лет, строительство предполагается завершить к концу 2023 года. Стоимость проектирования составит 772 млн рублей, стоимость самих ГЭС – 10 млрд рублей, сообщает пресс-служба Правительства РФ.

В результате такого комплексного подхода на территории Волго-Ахтубинской поймы будет создан искусственный гидрологический режим, который поможет предотвратить деградацию уникальной системы поймы. Этот масштабный проект возьмут на контроль как федеральные министерства и ведомства, так и администрация Волгоградской области.

– Действительно, проект масштабный, и самое главное здесь, чтобы он был капитально просчитан и потом не создал других проблем, – отметил Дмитрий Медведев. – Поэтому нужно следить за тем, каким образом идёт проектирование. Прежде чем приступать к строительству, мы должны оценить все последствия.

Председатель Правительства подчеркнул большое значение этой работы для миллионов россиян, проживающих в бассейне Волги.

 

Реабилитируют 327 гектаров водных объектов

Напомним, вектор этой большой системной работы был задан в 2016 году, когда в Волгограде президент России Владимир Путин провел в Волгограде выездное заседание Госсовета РФ по вопросам развития внутренних водных путей. Через год экологическое направление было подробно рассмотрено на совещании глав поволжских регионов с Дмитрием Медведевым, и тогда с предложениями по обводнению территории Волго-Ахтубинской поймы выступил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Они были рассмотрены и утверждены Правительством РФ.

Но еще в 2014 году на региональном уровне губернатор поставил перед профильными комитетами администрации Волгоградской области задачи по сохранению и восстановлению уникальной экосистемы. Речь идет не только о восполнении ее биоразнообразия, но и повышении качества жизни людей, проживающих на этой территории.

Андрей Бочаров держит на постоянном контроле решение этих задач. Он регулярно в рамках рабочих поездок проверяет ход расчистки ериков и строительство гидросооружений.

Эти работы в пойме идут с 2014 года, а до этого не проводились десятилетиями. Теперь эти задачи вышли на федеральный уровень, они поддержаны президентом и председателем Правительства РФ.

Всего в 2018 году расчисткой и экологической реабилитацией были охвачены 13 водных объектов общей площадью порядка двухсот гектаров, на эти цели было выделено 200 млн рублей. Эти меры позволят существенно повысить качество жизни более 400 тысяч человек, уточнили в пресс-службе губернатора. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру