Волгоградские дороги проверила депутатская комиссия

Обследование показало, что в целом состояние дорожного полотна соответствует нормативам.

Волгоградские дороги проверила депутатская комиссия
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли депутаты Волгоградской городской думы и представители мэрии, оценила качество дорог в областном центре. Они пришли к выводу, что состояние капитально отремонтированных магистралей нареканий не вызывает, а имеющиеся дефекты, возникшие из-за перепада температур, устранят при помощи ямочного ремонта.

Депутаты подчеркнули: это вынужденная, временная мера, без которой городу, который находится в сложных климатических условиях, не обойтись. Однако и в этом случае дорожные службы применяют передовые технологии – ямочный ремонт ведут заливкой специальным раствором, который обеспечивает прилегание массы даже в условиях растаявшего снега.

– Перепады температур, резкая смена погоды – все это губительно сказывается на состоянии дорожного полотна, – поясняют специалисты. – Однако все проблемные участки на проспекте Университетском, улицах Лермонтова и Череповецкой взяты на контроль и зафиксированы. Имеющиеся дефекты будут устранены с помощью латок в самое ближайшее время. 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

А вот к тем участкам трасс, которые были отремонтированы капитально, нареканий у комиссии нет – есть лишь небольшие участки, нуждающиеся в традиционных весенних работах.

– Новое строительство и передовой подход к восстановлению дорог полностью оправдывают себя, новые магистрали выдерживают испытание нагрузками – и транспортными, и климатическими, – сказал депутат гордумы Алексей Волоцков.

Напомним, комплексное обновление улично-дорожной инфраструктуры областного центра осуществляется в соответствии с долгосрочной стратегией развития региона, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году. Началась реновация с основных трасс, затем специалисты перешли к соединительным, второстепенным и внутрирайонным дорогам. В программу ремонта постепенно включаются внутриквартальные проезды и дворы, которые не восстанавливались десятилетиями.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Работами уже охвачены улицы Богунская, Новокузнецкая, Батова, Кузнецкая и другие проблемные участки.  В 2019-м году капитальный ремонт ждет аварийную ул. Полухина в Советском районе, которая ведет к жилому кварталу «Родниковая долина».

– В последние четыре года в Волгограде идет только комплексное восстановление с удалением старого полотна и укладки двух слоев – одного из мелкозернистого асфальтобетона и второго – из щебеночно-мастичного, который отличается высокой износостойкостью и надежностью, – поясняют специалисты из МУ «Комдорстрой». И уточняют, что помимо технологий качество ремонта обеспечивается еще и многоступенчатым контролем со стороны подрядчика, заказчика, а также общественности Волгограда. В настоящее время на гарантийном контроле в областном центре находятся 153 объекта.

Итогом работы комиссии станет перечень объектов как для полноценного гарантийного ремонта – его подрядчики выполнят за свой счет, так и для капитального восстановления тех немногих улиц, которые не ремонтировались в последние годы. Специалисты приступят к работе, как только в Волгограде установится сухая, теплая погода.

Между тем качество и ответственный подход к дорожному строительству привели к росту доверия со стороны федерального центра и увеличению финансирования. В прошлом году Волгоградскую область включили в федеральный проект «Безопасные и качественные дороги», что позволило привести в нормативное состояние свыше 1,8 млн кв. метров покрытия.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

В 2019-м комплексно обновят еще 30 км внутрирайонных автодорог, продолжится реконструкция и основных выездов на федеральные трассы. 

 Кроме того, начнется строительство долгожданной объездной магистрали. Возведение этого важнейшего объекта дорожного строительства, который обеспечит решение сложных транспортно-логистических задач и даст региону дополнительный импульс для развития на десятилетия вперед, будет идти при активном содействии федерального центра. Сегодня проект строительства обхода Волгограда был представлен губернатором Андреем Бочаровым на инвестфоруме в Сочи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру