Волгоград направит более 1,7 млрд рублей на реконструкцию набережной

Соглашение о предоставлении субсидии на завершение III и реализацию IV этапов обустройства объекта подписали региональные власти и Минстрой РФ.

Волгоград направит более 1,7 млрд рублей на реконструкцию набережной
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Волгоградская область продолжает выполнять взятые на себя обязательства, это позволяет привлекать господдержку для важных проектов.

На завершение проекта по модернизации территории набережной имени 62-й Армии предоставят федеральную субсидию в размере 1,5 миллиарда рублей, отметили в облкомитете строительства. По условиям федеральной адресной инвестиционной программы еще 200 миллионов выделит региональный бюджет.

В 2017 году завершились первые два этапа реконструкции. Во время третьего в 2018 году возвели новые конструкции вместо старых подпорных стен, укрепили колонны причальной эстакады. Продолжается обновление берегоукрепительных сооружений.

– В планах – строительство трех канализационных насосных станций, восьми локальных очистных сооружений, возведение амфитеатра на 2300 мест и пешеходного моста с переходом через Нулевую Продольную, четырех новых фонтанов. А два существующих отремонтируют, – сообщили в профильном комитете. – На четвертом этапе пройдет комплексное благоустройство Центральной набережной, оно коснется покрытий на всех ярусах. Также появятся парковочные площадки на 364 места.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Напомним, реконструкция набережной проводится впервые с момента строительства. Работы планируется завершить в 2021 году. Обновленная набережная станет единым семейным пространством вместе с благоустроенной поймой, сквером у «Гасителя», сквером Пушкина и набережной возле стадиона. Масштабный проект находится на личном контроле губернатора.

С 2014 года благоустройство и комплексное развитие территорий стали приоритетом долгосрочной стратегии развития региона, которую обозначил Андрей Бочаров. За это время удалось реализовать порядка 500 проектов благоустройства на сумму 2,4 миллиарда рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру