Для камышинских пенсионеров придумали особые занятия

Центр социального обслуживания населения в Камышине организовал для людей старшего возраста две группы дневного пребывания. Пенсионеры теперь проводят здесь свой досуг: общаются, развивают свои творческие способности и восстанавливают физическое и психологическое здоровье.

Для камышинских пенсионеров придумали особые занятия
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Дмитрий Лобакин.

Атмосфера на занятиях в группах дневного пребывания напоминает школьные занятия. Только дисциплины здесь творческие, «изучают» их пенсионеры по собственному желанию. Кто-то рисует, кто-то лепит. Одно из занятий так и называется «Возраст – радость». Женщины с удовольствием раскрашивают лепестки большого бумажного цветка. Каждый цвет со смыслом. По словам пенсионерки Веры Антоновой,  оранжевый лепесток – внуки, в которых она души не чает. Голубой – уважение,  а розовый – мечта написать книгу о своей жизни. Женщина с удовольствием включилась в творческий процесс, который скрашивает одиночество.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Дмитрий Лобакин.

Предусмотрены для пенсионеров в открывшемся центре и занятия с психологом. Кстати, специалист-психолог также для раскрытия личности своих возрастных пациентов выбрал творческий метод.
− Нам приятно, что о нас помнят, мы не сидим дома, – делится впечатлениями от занятий пенсионерка Лидия Чурсина. – Движение – это жизнь!
Помимо групповых занятий, в открывшемся центре предусмотрены индивидуальные занятия с пенсионерами. Одно из них – пескотерапия, специалисты работают с каждым человеком индивидуально. Клавдия Крайнова с большим интересом вместе с психологом в комнате занимается пескотерапией – рисует песком солнышко.
− Когда я узнала, что набирается группа людей пожилого возраста для занятий, мне захотелось общения с ними, − говорит Клавдия Крайнова. – Мне здесь все нравится, особенно творческая работа с песком.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Дмитрий Лобакин.

По словам психолога Ларисы Дудиной, пескотерапия благотворно действует на эмоциональное состояние пожилых людей и инвалидов. Рисование песком помогает развивать мелкую моторику, успокаивает. А расслабиться и набраться сил можно в сенсорной комнате, которая также есть в реабилитационном центре.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Дмитрий Лобакин.


Шесть дней в неделю работает отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов. Обслуживаются сейчас здесь 30 человек, две группы по 15 участников.
Как отмечает Ирина Глушихина, директор Камышинского ЦСОН, главная цель новшества – помочь пожилым людям расширить круг общения, а также повысить жизненный тонус. Участники групп в центре также получают некоторые виды услуг: двухразовое питание, доставку от дома до отделения, где проходят занятия. Все это создавалось специалистами соцзащиты с нуля. Здесь работают психологи, специалисты по комплексной реабилитации и адаптивной физической культуре, музработник. Для пенсионеров оборудована сенсорная комната с музыкой-релакс, цветотерапией. Есть тренажерный зал, оборудованный по современным стандартам, комната отдыха, где можно прилечь. Пенсионеры также будут обучаться навыкам компьютерной грамотности. А в теплое время года пенсионеров ждут походы и познавательные экскурсии.
Стоит отметить, что отделения дневного пребывания – одна из форм работы с пожилыми людьми. Есть такие группы в Светлом Яру и Волжском. Их открытие также планируется в Камышине, Волгограде, Фроловском, Палласовском и Чернышковском районах.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Дмитрий Лобакин.

Таким образом, Волгоградская область активно развивает системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Согласно задачам, поставленным Президентом России, в нашем регионе будет реализован план, вошедший в нацпроект «Демография». К 2024 году система долговременного ухода будет принята в каждом районе Волгоградской области.
Вопросы социальной сферы продолжают оставаться приоритетными в работе руководства Волгоградской области. Напомним, что в 2019 году вступили в силу изменения в социальном кодексе, которые были предложены губернатором Андреем Бочаровым. Меры соцподдержки коснулись почти одного миллиона человек, включая пожилых граждан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру