Волгоградцы вспомнили жертв расказачивания

Памятные мероприятия прошли сегодня по всей Волгоградской области – в храмах региона отслужили поминальные панихиды по погибшим в годы репрессий казакам. Сто лет назад Оргбюро ЦК РКП(б) выпустило секретную директиву о беспощадной борьбе с «верхами казачества путем поголовного их истребления».

Волгоградцы вспомнили жертв расказачивания
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

В храме Иоанна Предтечи в центре Волгограда почтить память предков собрались казаки со всего округа. Служба завершилась крестным ходом – путь колонны пролегал мимо памятника «Казачья слава» к площади Павших борцов. Там, у строящегося собора Александра Невского, прошел молебен о здравии, сообщает корреспондент «Волгоградской правды.ру».

– Сегодня мы вспоминаем о произошедшей трагедии, чтобы в будущем такого не повторилось, – сказал Николай Семисотов, председатель облдумы и первый заместитель атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» по Волгоградской области. – Казаки издавна растили и воспитывали детей на своем примере. Как, впрочем, и все. И сегодня традиции возрождаются. 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Протоиерей храма Иоанна Предтечи, духовный наставник волгоградского казачества Олег Кириченко отметил, что, хотя трагическая история расказачивания отдается болью в сердцах, былой станичной жизни уже не вернуть.

– Сейчас многое делается для того, чтобы российское казачество приобрело новые черты. Мы верим, что нынешние казаки будут достойными продолжателями героической славы своих предков, – сказал священнослужитель.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Заместитель атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Александр Бирюков заметил, обращаясь к участникам казачьего хода, что данью памяти нашим предкам будет возрождение казачества.

– Дел впереди очень много, – заявил Бирюков. – Мы должны помнить: казачество было, есть и будет только в великой России.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

22-летний казак Игорь Шустов вспоминает историю своей семьи, как его прадеда в годы репрессий сослали в лагеря в Сибирь.

– Он родился в станице Нижнечирской. Участвовал в Первой мировой войне, а затем – в Гражданской, – рассказывает потомок донского казака. – Потом вернулся в станицу и прожил более 70 лет. Застал и внуков, и правнуков. Передавать традиции казаков молодым поколениям было тяжело – все делалось «втихую», даже бабушку мою крестили скрытно. Долгие годы казаки страдали за свою православную веру и традиции… И здорово, что сейчас все возрождается.

20-летняя Наталья Круглякова интересуется историей российского казачества и считает важным помнить и радостные, и печальные моменты.

– История казачества интересна. Ее нужно знать, но важно помнить как радостные моменты, так и печальные, – считает девушка. – И такие мероприятия, как сегодня, – это дань памяти нашему казачьему роду.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Председатель комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Леонид Титов напомнил, что в следующем году в России будет отмечаться 450-летие служения донского казачества России.

– Казаки принимали участие во всех сражениях во славу Отечества. Их подвиги запечатлены и в храмах. Так, в храме Христа Спасителя, воздвигнутом в честь победы русского народа в Отечественной войне 1812 года, на одной из мемориальных памятных досок можно увидеть фамилии героев, – отметил Титов.

Председатель комитета рассказал, что в воссозданном на юге России Всевеликом войске Донском насчитывается уже около 10 тысяч человек. Они принимают участие в охране общественного порядка, памятников культуры, помогают во время ЧС экстренным службам. Многие казаки были отмечены губернатором за помощь в подготовке празднования 75-й годовщины победы в Сталинградской битве, а также при проведении ЧМ-2018.

– Государство выделяет казачьим общинам деньги. Принимаются серьезные меры по возрождению казачества и поддержке тех, кто по велению сердца служит России, – констатирует Титов. – Их обеспечивают форменной одеждой и страховкой. Мы купили и транспорт. Надеемся, что и впредь политика, которую проводит президент и глава нашего региона Андрей Бочаров, будет продолжаться. 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Напомним, 24 января 1919 года вышла секретная директива, подписанная председателем ВЦИК Яковом Свердловым «Ко всем ответственным товарищам, работающим в казачьих районах», от Оргбюро ЦК РКП(б). Документ предписывал начать «беспощадную борьбу» с верхами казачества и отвергал возможность какого-либо компромисса и половинчатости. Это привело к массовым репрессиям и террору.

В 1992 году российское казачество как сообщество, подвергшееся террору и репрессированное в годы советской власти, было реабилитировано. Тогда вышло постановление ВС РФ № 3321-1 «О реабилитации казачества», которое постановило «отменить как незаконные все акты в отношении казачества, принятые начиная с 1918 года, в части, касающейся применения к нему репрессивных мер».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру