Московская делегация изучила волгоградский опыт социальных технологий

В регионе побывала команда практиков из Москвы. В течение двух дней гости знакомились с волгоградским прогрессивным опытом по формированию системы ухода за пожилыми и инвалидами в различных учреждениях соцобслуживания.

Московская делегация изучила волгоградский опыт социальных технологий
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Волгоградская область – один из шести пилотных российских регионов, в которых внедряются новые социальные технологии. Этот опыт интересует специалистов других субъектов страны.

Как отметила замгубернатора Волгоградской области Зина Мержоева, сотрудничество регионов в этом вопросе важно, так как позволяет использовать лучшие наработки коллег из всех регионов России.

– В 2018 году в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» Волгоградская область начала внедрять систему долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. А региональный проект «Старшее поколение» к 2024 году должен охватить все районы области, – подчеркнула Мержоева. 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Сейчас системой долговременной помощи и реабилитации охвачены 1600 жителей региона. «Стационаром на дому» пользуются порядка 700 человек, развивается служба сиделок для ухода за одинокими участниками Великой Отечественной войны. В системе работают социальные семьи и два отделения дневного пребывания для пожилых, а также отделения милосердия, где ухаживают за пациентами, которые уже не могут ничего сделать самостоятельно. Благодаря координационному центру специалисты получают информацию об одиноких людях, нуждающихся в уходе.

Роль ресурсного кадрового центра для всей области выполняет геронтологический центр, где за четыре месяца квалификацию повысили порядка ста человек.

Напомним, с 1 января 2019 года в силу вступили изменения в региональном соцкодексе, инициированные губернатором Андреем Бочаровым. Таким образом, на меры поддержки теперь могут претендовать порядка миллиона человек. Так, если среднедушевой доход гражданина ниже 1,7 величины прожиточного минимума, он имеет право на получение бесплатных услуг на дому.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру