Волгоградцам рассказали, как продлить молодость

Волгоградцам рассказали, как продлить молодость
© Фото: ИД «Волгоградская правда»/ Кирилл Брага.

Советы, соблюдение которых поможет продлить молодость, опубликовала «Волгоградская правда.ру».

Борьба со стрессом. Как доказала нобелевский лауреат Элизабет Блэкберн, чем короче хромосомные окончания (теломеры), тем быстрее наступает старость. А на их длину влияет хронический стресс. Поэтому важно уделить своему состоянию пристальное внимание – например, заняться медитациями, они помогут снизить напряжение.

Правильный круг общения. Важно контактировать с людьми, которые приносят радость от общения и соблюдают личные границы друга. Позитивные эмоции и поддержка близких поспособствуют хорошему состоянию тела и духа.

Сбалансированное питание. Снижение общего количества потребляемых калорий замедляет процесс старения, доказали ученые. Поэтому стоит следить как за качеством продуктов, так и за объемом порций.

Отказ от вредных привычек. Курение и крепкий алкоголь, как известно, наносят значительный удар по здоровью, что влияет, разумеется, и на процесс старения.

Употребление витаминов. Селен и витамины Е и С – антиоксиданты, которые замедляют процесс старения.

Зарядка для мозга. Известно, что деменцию способна отсрочить тренировка ума, поэтому важно по несколько часов в день уделять различной мозговой активности – изучению иностранных языков, чтению и так далее.

Умеренная физическая нагрузка. Здоровый гормональный баланс и тонус мышц помогут сохранить физические упражнения. Главное – подобрать подходящую нагрузку.

Хороший сон. Если ложиться спать до 11 вечера, то самочувствие будет лучше, ведь, как считают сомнологи, полное восстановление организма обеспечивает сон между 23 и 3 часами. Отметим, для взрослого здоровая продолжительность сна – 7-8 часов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру