Детали законопроекта о паллиативной медпомощи раскрыл Вячеслав Володин

Детали законопроекта о паллиативной медпомощи раскрыл Вячеслав Володин
Фото: сайт Государственной Думы РФ

Поправки в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан РФ», которые расширят меры паллиативной медицинской помощи, приняла в первом чтении Госдума РФ. Подробности законопроекта рассказал спикер парламента Вячеслав Володин.

– Этот закон ждут наши граждане, – отметил Володин. – Он направлен на совершенствование существующего законодательства. Неизлечимо больные люди будут получать качественную медицинскую помощь, необходимое обезболивание, социальную и психологическую поддержку. А главное – смогут находиться в тяжелый жизненный период дома, рядом со своими родными и близкими.

Председатель Госдумы подчеркнул, что законопроект был разработан по поручению Президента России Владимира Путина по итогам его встречи с волонтерскими организациями.

– Одно из важных положений законопроекта – возможность предоставления гражданам бесплатных лекарств не только в стационарных и амбулаторных условиях, но и в условиях дневного стационара, – пояснил Володин. – Средства на паллиативную помощь есть: Президент подчеркнул, что только в 2019 году будет направлено около 5 млрд рублей на эти цели.

Важно, что заниматься поддержкой тяжело больных будут медицинские работники, прошедшие специальную подготовку, во взаимодействии с социальными службами. Ведь паллиативная помощь – это не только лекарства и процедуры, но и психологическая поддержка больных и их семей, заявил Вячеслав Володин. Он особо подчеркнул, что законопроектом закрепляется право пациента на облегчение боли, в том числе наркотическими и психотропными препаратами.

Еще до рассмотрения в первом чтении законопроект прошел обсуждение с профессиональным и экспертным сообществами в формате слушаний в профильном комитете.

– В конце января, на этапе подготовки ко второму чтению, мы обсудим законопроект на Совете по законотворчеству при Председателе Государственной Думы с экспертами, медицинским сообществом, представителями гражданского общества, чтобы максимально учесть все необходимые замечания и выйти на качественный и проработанный закон, – добавил Володин. – Люди должны быть уверены, что они не останутся один на один со своей болью. Этот законопроект важен для того, чтобы в нашей жизни было больше добра и помощи друг другу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру