Волгоградцы узнали, при каких болезнях запрещено купаться в Крещение

Волгоградцы узнали, при каких болезнях запрещено купаться в Крещение
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Православные верующие отметят Крещение Господне 19 января – в этот день принято три раза окунуться в прорубь, чтобы смыть с себя грехи, однако не всем это стоит делать.

Как рассказал главный врач Волгоградского областного центра медпрофилактики Алексей Покатилов, противопоказано погружаться в прорубь тем, у кого есть хронические заболевания – это чревато обострением. Холодной воды лучше избегать людям, которые страдают болезнями горла, уха, носа (тонзиллитами, отитами), а также хроническими простудными заболеваниями (астма, воспаление легких, бронхиты). Кроме того, нельзя нырять в прорубь и людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями: гипертония, инфаркты, пороки сердца.

Врач пояснил, что связано это с тем, что ледяная вода может спровоцировать резкий спазм кровеносных сосудов, а это чревато возможным инсультом или инфарктом. Это касается также людей, у которых есть перенесенные тяжелые травмы, болезни ЦНС (центральной нервной системы), сосудов мозга. Резкое погружение в холодную воду опасно и для тех, кто страдает сахарным диабетом – от этого в крови резко поднимается уровень глюкозы.

Небезопасно купание в открытой воде в Крещение людям с болезнями глаз – при конъюнктивите и глаукоме, а также тем, кто страдает болезнями ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), например, гастритом, язвой, а также гепатитом. Не стоит окунаться в воду и людям с венерическими заболеваниями.

Алексей Борисович добавил, что воздержаться от купания в проруби стоит также детям до 12 лет и беременным женщинам. Для последних это небезопасно потому, что перепад температур способен вызвать преждевременные роды.

Нельзя купаться в состоянии алкогольного опьянения и наркотической зависимости – это может привести к обморожению, переохлаждению или даже гибели.

Врач отметил, что в таких случаях можно совершить крещенское омовение в ванной, в теплой воде, поскольку важно уберечь себя от стрессов и заболеваний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру