Автоматические поквартирные счетчики появятся в Волгограде нескоро

Автоматические поквартирные счетчики появятся в Волгограде нескоро
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

В волгоградских многоэтажках уже пару десятков лет устанавливают приборы автоматического сбора и передачи данных, однако с поквартирными возникают проблемы.

«Умный» счетчик содержит радиомодуль, передающий данные принимающей компании с помощью GPRS-модемов.

– Информация загружается в интернет и становится доступной потребителям, – отмечает директор монтажного предприятия в сфере ресурсосбережения Олег Логинов. – Граждане могут отслеживать, какой объем ресурса потребляет их дом. Благодаря этому можно точно рассчитать собственное потребление.

Такие устройства появляются в новых домах или в тех, где с решением согласились все жильцы. А вот системы сбора данных с личных счетчиков не существует.

– Подключение поквартирных счетчиков дорого обойдется потребителям, – объясняет Олег Логинов. – Оборудование стоит порядка тридцати тысяч рублей, – уточняет Олег Логинов. – Стоимость общедомового прибора учета хотя бы распределяется на всех жильцов, поэтому цена не бьет по карману. 

Специалисты замечают, что система автоматического сбора данных с поквартирных приборов учета не налажена даже в столицах, поэтому говорить о сроках технического перевооружения в Волгограде еще рано. Но вот решать этот вопрос все равно нужно. По словам Логинова, переход к такой системе позволит экономить до 50% наших трат на «коммуналку». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру