Волгоградцы поделились планами на Крещение

Крещение относится к одному из важных православных праздников, который имеет свои обряды и традиции. «Волгоградская правда.ру» поинтересовалась, как к этому относится местное население.

Волгоградцы поделились планами на Крещение
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Православные верующие не любят шумные застолья в Сочельник. В этот день они предпочитаются посетить храм, чтобы помолиться и подумать о душе.

Многодетная мама Мария Филина в этот день варит кутью из пшеницы. Также всей семьей идут в церковь и набирают святую воду, которую хранят весь год.

На Крещение воду освящают два раза: в первый раз в Сочельник, а второй раз – в праздник. 19 января желающие окунаются в крещенскую воду, чтобы смыть грехи.

Виктория Путиловская, руководитель фольклорного ансамбля, поделилась, что она с родными пойдет на Богоявление в храм. Там в специальную посуду нальют святую воду, чтобы пить ее каждый день в течение года.

Некоторые любят гадать в этот день, но православному человеку заниматься ворожбой возбраняется. Церковь не одобряет такое действо и считает грехом.

Кстати, по данным ВЦИОМ, 31% россиян знают, что Крещение – это церковный праздник. 67% людей осведомлены, когда празднуют этот день.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру