В Волгограде еще одним долгостроем стало меньше

ЖК «Альбатрос» в Краснооктябрьском районе начали строить пять лет назад. Однако в 16-этажку, рассчитанную на 449 квартир, за это время никто из новоселов не въехал. Генподрядчик расторг договор с заказчиком, и люди, вложившие свои сбережения в долевое строительство дома, остались ни с чем. «Разморозить» долгострой удалось только в 2018 году после того, как в ситуацию вмешались областные власти.

В Волгограде еще одним долгостроем стало меньше
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

«Теперь мы новоселы!»

16 января проинспектировать ход работ на «размороженном» объекте приехал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Проблемы обманутых дольщиков он держит под личным контролем. Чтобы дольщики получали свои законные квадратные метры, власть региона привлекает добросовестных подрядчиков, готовых достроить дом до ввода его в эксплуатацию.

Для каждого объекта специалисты разрабатывают универсальный алгоритм действий, как было сделано в случае с ЖК «Альбатрос». Чтобы строительство было завершено как можно скорее, региональные власти помогли застройщику подготовить и пройти все необходимые согласования документов. В итоге в 2018 году «Альбатрос» был сдан в эксплуатацию.

Перед застройщиком остались обязательства по благоустройству двора возведенного жилого дома, над чем он сейчас и работает.

По словам Андрея Бочарова, без поддержки актива жильцов решить задачу оперативно не всегда представляется возможным.

Но, как отметил губернатор, в случае с ЖК «Альбатрос» у властей с дольщиками с первых дней общения было налажено эффективное взаимодействие. Это очень помогло в оперативном завершении достройки многоэтажного дома. Совсем скоро новоселы начнут получать ключи от своих квартир.

Следует отметить, что в Волгоградской области составлен реестр проблемных объектов долевого строительства, сейчас в списке находится порядка 49 домов.

Будущие жильцы ЖК «Альбатрос» отмечают, что сдача дома стала для них настоящим праздником. По словам многодетного отца Александра Струначева, его семья не теряла надежд на возведение дома, так как к решению проблемы подключилась областная власть. Струначевы для приобретения жилья в строящемся доме использовали все варианты: кредитные средства, маткапитал, все накопления, поэтому «заморозка» строительства стала для них в свое время шоком.

– А теперь мы жильцы одного из самых красивых домов района и счастливы. Готовимся к новоселью, – говорит Александр.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Бизнес учится у власти

Системная работа по защите прав дольщиков и завершению строительства домов-долгостроев ведется в Волгоградской области с 2014 года. В регионе разработаны и действуют уникальные механизмы стимулирования застройщиков, которые берутся достраивать проблемные дома.

Как отмечает Сергей Горняков, вице-спикер Волгоградской областной думы, исполнительная власть предоставляет существенные льготы застройщикам, готовым довести до завершения строительство проблемных объектов.

– Волгоградская область стала примером того, как исполнительная, законодательная власть и бизнес работают вместе для решения проблем людей, когда существует общая ответственность и желание решить проблему – результат не заставит себя ждать, – говорит Горняков.

По мнению политолога, доктора философских наук Александра Стризое, своим подходом к решению проблем обманутых дольщиков региональная власть наглядно демонстрирует бизнес-сообществу пример того, как должны решаться сложные задачи, затрагивающие интересы рядовых граждан.

– Безусловно, тот факт, что губернатор на личном контроле держит решение вопросов долевого строительства, влияет на скорость реализации задачи, – отмечает политолог.

Также Стризое считает такое вмешательство власти конструктивным, оно повышает доверие к ней граждан. При этом действия губернатора – пример для местных предпринимателей, призыв к тому, чтобы бизнес самоорганизовывался.

– Если мы строим современную рыночную экономику – она предполагает доверие граждан и к бизнесу, – делает заключение эксперт.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Напомним, в Волгоградской области принят ряд мер для решения вопроса с обманутыми дольщиками. Один из главных шагов в этом направлении – оптимизация местного законодательства. В 2016 году введены меры поддержки для добросовестных застройщиков, которые занимаются завершением строительства объектов.

В качестве меры поддержки застройщикам дано право без торгов получить землю в аренду. Также для них предусмотрен льготный коэффициент по арендной плате за землю. Власти оказывают им содействие в подключении к инженерным сетям.

Март 2018 года стал еще одной вехой в этом направлении: в областном законодательстве были приняты поправки, касающиеся развития жилищного кредитования. Согласно нововведению компенсацию части затрат по ипотеке с этого времени смогли получать граждане, купившие квартиры в домах, для завершения которых привлечен добросовестный застройщик.

Результат очевиден: за пять лет в регионе удалось восстановить права 4677 семей и достроить 54 дома. В 2018 году возобновились работы на таких объектах, как ЖК «Парк Европейский», ЖК «Алфавит», «Чайка 2», «Эдем», введены в эксплуатацию два дома в ЖК «Доминант», дом на улице Мачтозаводской, первая секция ЖК «Дом на бульваре».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру