Православные волгоградцы 15 января вспоминают Серафима Саровского

Православные волгоградцы 15 января вспоминают Серафима Саровского
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

День кончины и памяти вторичного обретения святых мощей чудотворца российского отмечали в храмах Волгограда и области.

15 января во всех волгоградских храмах прошли службы в память о святом Серафиме Саровском. При рождении его нарекли Прохором. В детстве будущий святой упал с колокольни, но чудесным образом остался невредим. Вскоре мальчик очень тяжело заболел. Мимо дома проходил крестный ход, и мать приложила ребенка к иконе Богородицы, тот быстро пошел на поправку.

В 17 лет Прохор принял постриг в Киево-Печерской лавре, а после стал послушником Саровского монастыря в Тамбове. Всю свою жизнь каждые день и ночь святой молился.

По свидетельствам церкви, Серафим Саровский однажды в лесу был страшно избит разбойниками. Несмотря на то что во время встречи с ними в руках святого был топор, он не сопротивлялся.

Разбойники не нашли в келье святого никаких богатств, а Серафим Саровский после полученных увечий навсегда остался сгорбленным, но при этом простил своих обидчиков и даже попросил отпустить их и не предавать суду. Так и было сделано.

Позже по особому повелению Божьей матери, явившейся Серафиму Саровскому во сне, святой прекратил свой затвор и стал принимать всех, кто приходил к нему за помощью и советом. Так начался новый подвиг Серафима — старчество.

Старец упокоился в возрасте 78 лет во время молитвы в своей келье. Дивеевский женский монастырь, где служил великий святой, стал местом паломничества десятков тысяч православных верующих со всего мира. Серафим Саровский и после смерти помогает людям, о чем свидетельствуют чудеса освобождения от скорбей и исцеления.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру