О том, как можно помочь сиротам, рассказали волгоградцам

О том, как можно помочь сиротам, рассказали волгоградцам
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Читательница Ольга Викторовна поинтересовалась у «Вечернего Волгограда», стоит ли жертвовать игрушки и другие вещи сиротам в специальные корзины в некоторых магазинах – она слышала, что часто подарки не доходят до детей.

Сами сотрудники детдомов часто настаивают именно на адресной помощи воспитанникам. Так, директор Камышинского детского дома Ирина Бурова отметила, что они всегда рады игрушкам, однако больше задумываются о будущем детей. Поэтому подарки могут быть, подчеркивает Бурова, практичными, а не только материальными. Например, занятия с репетитором.

Волонтер Анна Верченко также поделилась своим мнением с «Вечерним Волгоградом», она считает, что подарок – это приятно, однако знания помогут детям избежать сложностей в жизни. По данным Генпрокуратуры, лишь каждому десятому выпускнику сиротских учреждений удается начать нормальную взрослую жизнь.

Кроме того, помощь бывает нужна и тем ребятам-сиротам, которые воспитываются в замещающих семьях. В таких случаях, рассказала Верченко, часто учителями приглашаются пенсионеры, которые помогают подтянуть детей по различным предметам.

Добровольцы отмечают также, что следует обратить внимание специалистов, которые заняты в сфере красоты, на детдома. Их профнавыки могут пробудить у детей интерес к ручному труду. И, хотя подобные подарки не так популярны, для воспитанников детдомов они могут пригодиться во взрослой жизни.

О том, как следует действовать, если хочется сделать подарок сироте, а также список полезных адресов можно узнать на сайте «Вечернего Волгограда».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру