Куда жаловаться, если врачи требуют плату за лекарства, узнали волгоградцы

Куда жаловаться, если врачи требуют плату за лекарства, узнали волгоградцы
Фото ИД «Волгоградская правда» / архив.

Если в больницах и поликлиниках просят заплатить за услуги, которые по полису должны оказывать без оплаты, надо обращаться с жалобой к руководству.

По информации «Вечернего Волгограда.ру»,  существует перечень бесплатных услуг, которые по полису должны оказывать бесплатно. Но, к сожалению, недобросовестные медики не всегда поступают согласно закону. Всероссийский Союз страховщиков составил рейтинг услуг, которые должны быть бесплатными, но за них чаще всего требуют деньги

В стационаре с пациентов чаще требуют лекарства, шприцы, капельницы и т.д. При проведении операций – медизделия, которые вживляют в организм человека (металлоконструкции и др.).

В поликлинике пациентов незаконно просят купить пломбировочный материал для зубов, рентгенпленку, диск для записи результатов КТ или МРТ, а также требуют за эти самые КТ и МРТ заплатить.

 В стоматологии берут плату за медпомощь при стоматологических заболеваниях. В онкодиспансере – за лекарства, исследования крови, в частности на гормоны.

Поликлиника часто требует плату за сокращение сроков ожидания результатов исследования гастроскопии, УЗИ, рентгенографии,за восстановительное лечение: лечебную физкультуру и массаж, за консультации окулиста, невролога, отоларинголога, хирурга и онколога.

Страховщики обращаются ко всем пациентам больниц и поликлиник: если услуга указана в перечне как бесплатная, а с вас просят деньги, − обращайтесь с жалобой в администрацию медучреждения или напрямую к страховщику. И всегда помните:  страховая компания оплачивает только то лечение, которое прописано терапевтом.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру