Необычные картины из гречки создает волгоградец

Необычные картины из гречки создает волгоградец
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Николай Нестеренко создает портреты и пейзажи из гречки, семечек и орехов.

Как рассказал «Родному городу.ру» житель Волгограда, еще с детства он привык что-то мастерить – научил отец. Николай вспомнил, как в детстве вместе с друзьями из найденных на лесопилке материалов делал машинки, а также как в пионерском лагере выкладывал рисунки из шишек и небольших камней. «Видимо, это в голове и отложилось», – поделился волгоградец.

Даже мебель в доме Николай сделал своими руками. Как сообщил пенсионер, ему постоянно нужно что-то мастерить. Эта привычка свойственна, по признанию волгоградца, всей его семье.

Николай Нестеренко рассказал, что начал делать картины из природных материалов не сразу, опыта он набирался, создавая изображения из пластилина. А вот на пенсии волгоградец начал делать картины из того, что собирал многие годы: стружка (Николай работал токарем), орешки, семена, камушки. При этом он не думал, что материалы понадобятся ему именно для творчества. Кроме того, их пенсионер привык находить везде, даже на улице, а еще часто что-то привозят родственники.

Как рассказал Николай, сюжеты для картин он черпает отовсюду – из снов, из услышанного в разговоре слова. На создание работы у него уходит от недели до нескольких. Сложнее всего, по признанию волгоградца, подготовиться к созданию очередной картины: нужно промыть, высушить, прокалить и отсортировать материалы, сделать рамку, подложку, нарисовать эскиз. Пенсионер говорит, что получает удовольствие уже непосредственно от создания картины, в этом ему часто помогает внучка.

Нестеренко рассказал, что работает по вдохновению, поэтому может творить как несколько часов, так и весь день и даже ночь. На заказ он картины не делает – говорит, что процесс их создания уж очень непредсказуемый, даже эскиз может поменяться в процессе собирания до неузнаваемости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру