В Волгограде обсудили совершенствование кардиологической службы региона

В Волгограде обсудили совершенствование кардиологической службы региона
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Главный кардиолог Минздрава РФ, генеральный директор Научного медицинского исследовательского центра им. Алмазова, академик РАН Евгений Шляхто побывал в Волгограде с рабочим визитом. Он обсудил систему подготовки медицинских кадров и информатизацию здравоохранения с волгоградскими коллегами.

Столичный кардиолог проинспектировал три ведущих медучреждения региона, оказывающих помощь пациентами с сердечно-сосудистыми патологиями, и принял участие в рабочем совещании с главными врачами лечебных учреждений Волгограда и области. На встрече медики обсудили организацию работ кардиологической и неврологической службы в регионе.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Евгений Шляхто напомнил о поручении российского президента увеличить продолжительность жизни до 78 лет и снизить смертность к 2024 году.

– Эти задачи можно выполнить за счет решения проблем, связанных с болезнями системы кровообращения. Мы должны проанализировать ситуацию с заболеваемостью и смертностью в регионе, выделить болевые точки, – отметил кардиолог.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Сегодня в Волгоградской области медицинская помощь больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями оказывается на базе двух региональных сосудистых центров и 10 первичных сосудистых отделений. С 2014 года вдвое выросло финансирование специализированной и высокотехнологичной медпомощи в сердечно-сосудистой хирургии. Особое внимание уделяется и ранней диагностике.

В планах региональной власти – продолжать совершенствовать кардиологическую службу. Основной упор планируется сделать на развитии специализированной помощи для пациентов с сердечно-сосудистыми патологиями.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Напомним, 4 декабря на встрече с активом региона губернатор Андрей Бочаров отметил, что в ближайшие пять лет в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Волгоградской области реализуют 42 проекта на общую сумму 13 млрд рублей. Это, например, модернизация областного онкодиспансера и больницы им. Фишера в Волжском.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру