Юный волгоградец получил награду за спасение матери

Юный волгоградец получил награду за спасение матери
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Евгения Савичева.

10 декабря в Волгограде лучшим защитникам прав граждан вручал награды уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Валерий Ростовщиков.

Премию «Правозащитник года» волгоградцы получали в нескольких различных номинациях, но самым трогательным оказалось награждение 13-летнего Ивана Шитика, спасшего маму от смерти.

Напомним, что этим летом Ваня развесил на подъездах волгоградских домов объявления о том, что его маме срочно нужны лекарства. Информация взбудоражила интернет, в Волгоград привезли спецоборудование, и даже приехал врач, узнавший о несчастье. Он сделал операцию Ваниной маме – Светлане Сидоровой.

– Очень горжусь сыном, – вся в слезах, сказала на церемонии вручения Светлана, – благодаря ему я сейчас практически здорова и запомню Ванин поступок на всю жизнь.

Как выяснилось, Иван решил развесить объявления сам, никому ничего не сказав, когда его маму после инсульта привезли из больницы и ей необходимо было принимать препараты, которых не было ни в одной аптеке.

–  Буквально на следующий день начались звонки, а потом нам помогла Елена Малышева, которая нашла грамотного врача, – поделилась Светлана.

Валерий Ростовщиков сказал, что такие люди, как Иван, – большая редкость.

– Я просто услышал разговор родителей и решил сделать то, что в моих силах, – признался мальчик, – очень переживал за маму.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру