В Волгограде чествовали земляков, совершивших подвиги

Сегодня в Зале воинской и трудовой славы Волгоградской области состоялся торжественный прием Героев России и их родственников.

В Волгограде чествовали земляков, совершивших подвиги
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Встреча началась с поздравления присутствующих с праздником Дня Героя Отечества, который отмечается 9 декабря.

– Этот день символизирует преемственность традиций мужества и патриотизма, – отметил временно исполняющий обязанности заместителя губернатора региона Леонид Титов. – И праздник по-особому встречают на героической волгоградской земле.

Среди гостей приема – летчик Михаил Поздняков, на счету которого 31 мировой рекорд.

– Бывают обстоятельства, когда нужно принимать единственное решение, собрать всю свою волю, знания и выполнить поставленную задачу, – говорит Михаил. –  Это происходит и в войну, и в мирное время.

По словам Валерия Ростовщикова, задача всего общества – сохранить память о героях, положивших на алтарь Отечества свою жизнь.

– Я, спустя много лет после окончания Великой Отечественной войны, разыскал сведения о награде деда, который был тяжело ранен в боях на волоколамском направлении, – поделился он. – Связист, он спас командира, за что был представлен к ордену Красной Звезды. Но пока боец был в госпиталях, награда затерялась. Лишь спустя много лет мы, его семья, получили в военкомате орденскую книжку. Я считаю, поисковая работа, верность памяти, отзывчивость на запросы героев и их семей – это наш долг по отношению к людям, преданно служившим Отечеству и согражданам.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

На приеме собрались и семьи погибших земляков, которые прославились своими подвигами. Среди них родители Сергея Солнечникова. Напомним, что офицер в марте 2012 года накрыл своим телом гранату, из-за которой могли погибнуть призывники. От полученных ранений волжанин скончался, его наградили посмертно.

– Я горжусь своим сыном и всеми ребятами, которые по праву заслужили «Золотую Звезду», – кто-то в боях, а кто-то – выполняя свои задачи в мирной жизни, – говорит Александр Солнечников. – Любовь к Родине и своим близким, чувство ответственности, верность долгу всегда помогали нашему народу изгнать со своей земли захватчиков,  отдавать все силы за процветание страны. Эти многовековые традиции продолжают новые поколения россиян.

К слову, сегодняшняя встреча проходила в Зале воинской и трудовой славы Волгоградской области, где недавно появился Парадный зал. По инициативе губернатора Андрея Бочарова на стены нанесли имена сталинградцев и волгоградцев, которые прославились подвигами и трудовыми достижениями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру