Жильцы дома в Волгограде недовольны шумом из-за открывшейся пивнушки

Жильцы дома в Волгограде недовольны шумом из-за открывшейся пивнушки
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Ирина Марченко.

Читательница «Вечернего Волгограда» Лидия Яковлевна пожаловалась, что из-за питейного заведения, которое открылось на первом этаже дома вместо библиотеки, жильцам теперь нет покоя – посетители допоздна шумят, курят и даже устроили туалет на углу.

Заведение расположилось на первом этаже хрущевки. Оно позиционируется как паб – то есть там можно не только купить пиво, но и посидеть и посмотреть спортивные трансляции. Из-за этого, видимо, Лидия Яковлевна и жалуется на громкий телевизор.

На момент приезда корреспондентов питейное заведение оказалось закрыто – заведующий уехал по делам. Однако удалось связаться с собственником, который представился Виктором. По его словам, он сказал жительнице дома, что следует обратиться в соответствующие органы, чтобы они зафиксировали шум после 23.00, замерили звук. На основании выявленных нарушений он готов пойти на компромисс.

За стеной паба находится магазин хозтоваров. Его работники больше переживают не из-за шума, которого, в общем-то, они не слышат, а из-за возможного появления большого количества нетрезвых людей, которые будут мусорить и дебоширить. Как отметил один из торговых работников, импровизированный туалет на улице – все же ментальность посетителей и от хозяина не зависит, поскольку в самом заведении соответствующее помещение есть.

Жильцы, однако, сложившейся ситуации не рады. Так, одна из них, живущая в соседнем подъезде, шума не слышит, но туалетом на углу дома недовольна и считает, что жителям дома пивная только мешает.

По словам активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта, запрет на открытие питейных заведений в жилых домах только обсуждается и еще не утвержден. Пока что нарушением считается только близость заведения к общественно важным местам – по постановлению городской администрации, это образовательные учреждения, детские клубы, медучреждения и некоторые другие объекты. «Фронтовики» пообещали взять на контроль упомянутое питейное заведение.

Как отметил юрист Роман Сысоев, жителям дома, скорее всего, придется опираться на санитарные нормы и нарушение тишины после 22.00. Ответственность за это понесет собственник помещения. Для этого следует обратиться в Роспотребнадзор. Кроме того, уровень шума может замерить независимая экспертная организация. Жителям дома не помешает также обратиться с заявлением в прокуратуру, чтобы проверить, насколько законна деятельность организации и ее сотрудников.

Подробности истории читайте на сайте «Вечернего Волгограда».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру