В Волгограде инвалидам помогают трудоустроиться

29 ноября во всех районных отделах занятости населения состоялись ярмарки вакансий для людей с инвалидностью. Волгоградцам помогают подобрать работу по специальности, составить грамотное резюме и разместить его в Сети.

В Волгограде инвалидам помогают трудоустроиться

Единая информационная неделя для граждан с ограниченными возможностями здоровья проходит в регионе с 26 по 30 ноября, в канун Международного дня инвалидов, который отмечается 3 декабря.

В этом году консультации для желающих трудоустроиться будут организованы на 39 площадках Волгограда и области.

– В этом году это уже вторая крупная ярмарка, первая прошла 29 августа, – рассказывает заместитель директора Центра занятости Волгограда Олег Терентьев. – Такие мероприятия позволяют людям с инвалидностью расширить круг возможностей для поиска работы. Мы также проведем опрос с целью определить, какие специальности самые востребованные для обучения. Наши сотрудники окажут пришедшим людям с инвалидностью всю необходимую помощь, например, объяснят, как правильно составить резюме и разместить его в интернете.

Ярмарку вакансий посетили представители более чем 15 организаций-работодателей.

– У нас уже есть опыт трудоустройства людей с инвалидностью, – говорит менеджер по персоналу федерального оптового интернет-магазина по продаже одежды Наталья Рыбина. – Например, у нас работает оператором парень с дефектом речи, он отлично управляется со всеми счетами. А еще одна женщина, у которой серьезная болезнь сердца, занимается нашим сайтом. Сейчас мы ищем ретушера. Если человек разбирается в фотошопе и других подобных программах, то для нас не имеет значения, что у него инвалидность.

Бухгалтер, экономист, подсобный рабочий, уборщик, технический работник, продавец, торговый представитель – эти и многие другие вакансии ждали своих соискателей на ярмарке.

– Пришла посмотреть, какие для меня здесь есть варианты, – рассказывает волгоградка Елена Зайцева.

У Елены из-за полученной в детстве травмы нет одной руки, хотя это и не сразу определишь, потому что женщина носит протез.

– Я 20 лет отработала кастеляншей в детском саду, – делится 48-летняя женщина. – Но по образованию специалист по делопроизводству. Только вот моя профессия устарела, нужно хорошее знание компьютера, я уже записалась на курсы.

35-летний волгоградец по имени Виктор имеет диагноз «ДЦП», но мужчина хочет и чувствует в себе силы работать.

– Я недавно прошел обучение, хотелось бы устроиться на работу специалистом по государственным закупкам или специалистом по охране труда, – рассказал он. – Сейчас пообщался с представителем одного банка, договорились, что я пришлю им на электронную почту подробное резюме, надеюсь, возьмут.

А вот Ирина Комарова, страдающая лейкозом, уже нашла работу с помощью Центра занятости и теперь трудится в региональном комитете сельского хозяйства. Она специалист первой категории. Сегодня женщина просто пришла пожелать удачи другим соискателям.

– Бывает, что работодатель с некоторой настороженностью смотрит на людей с инвалидностью, так что будьте уверенными в себе, – напутствовала Ирина. – Мы также имеем право на полноценную жизнь и полноценный труд!

Справка «МК в Волгограде»:

С начала 2018 года в Волгоградской области благодаря службе занятости населения работу уже нашли порядка двух с половиной тысяч обратившихся граждан с инвалидностью. Большинство из них заняты в сферах бытового обслуживания, здравоохранения, образования и социальной сфере. В регионе развивается система сопровождения сотрудников с ограниченными возможностями здоровья на рабочем месте. С первого дня выхода на работу за новым специалистом закрепляется наставник, который помогает адаптироваться. Только за последние два года подобная практика была успешно применена более чем на 70 предприятиях региона.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру