Волгоградские биологи рассказали, чем полезен ревень

Жители Волгограда, у которых есть приусадебные участки, интересуются, что можно приготовить из этого травянистого растения.

Волгоградские биологи рассказали, чем полезен ревень
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Ольга Гриченкова, доцент кафедры плодоводства, овощеводства и виноградарства аграрного вуза, кандидат сельскохозяйственных наук, рассказала «Крестьянской жизни» о пользе многолетнего растения.  Ревень, по словам ученого, к зиме накапливает микроэлементы, кроме того, это многолетнее растение хорошо переносит зиму, его не нужно окучивать. К тому же растение неприхотливое. Максимум, что требуется от хозяина, поливать регулярно и не забывать подкармливать два раза за сезон.

Также волгоградский биолог рассказала, что ревень можно использовать в пищу − только не листья, а черешки. Причем черешки быстро становятся твердыми и перестают быть съедобными. Кроме того, в побегах накапливается щавелевая кислота, которая вредна для здоровья человека.

В мае побеги у растения сочные, их можно запросто оторвать. Но для кулинарных целей лучше скашивать стебли в середине июля. И тогда в августе вырастут еще раз сочные побеги. Можно сказать, что таким образом соблюдается принцип конвейера.

Черешки ревеня можно использовать и во время сезона, и даже зимой. Весной листья растения можно резать в салат, а летом из черешков варить варенье, компот и кисель. Кроме того, можно даже добавлять ревень в начинку для пирога. Зимой растение можно использовать по такому же назначению. Это будет зависеть от того, какой вы сделали запас.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру