В 2019 году дольщики въедут в долгострой на юге Волгограда

Несколько домов в жилом комплексе на границе Кировского и Советского районов планируют сдать уже в первой половине будущего года.

В 2019 году дольщики въедут в долгострой на юге Волгограда
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

В 2012 году более 1300 человек вложили в ЖК «Парк Европейский» свыше двух миллиардов рублей, но в начале 2016 года строительство было остановлено. В результате проверки прокуратуры и областной инспекции Госстройнадзора оказалось, что средства дольщиков компания просто вывела. Теперь в отношении недобросовестного застройщика введена процедура банкротства, но благодаря администрации региона строительство возобновилось.

Чтобы решить проблему и восстановить обманутых дольщиков в правах, власти привлекли нового девелопера, который планирует возвести все многоэтажки ЖК в течение пяти лет. Руководство области и концессионер уже выполнили свои обязательства: к долгостроям проложили двухкилометровый коллектор. Прорабатывается вопрос выделения застройщику субсидий, которые компенсируют часть его расходов.

Работы на двух высотках комплекса планируется завершить в начале 2019 года. Сейчас дома готовы на 70%, фасадные работы завершены на 90%, сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

Сейчас рабочие обустраивают межкомнатные перегородки, готовят помещения к подключению тепло-, водо- и электроснабжения и установке оставшихся стеклопакетов. После завершения этой стадии начнется достройка других домов комплекса.

Проблема обманутых дольщиков – на особом контроле губернатора Андрея Бочарова. Глава региона лично выезжает на объекты и встречается с жителями. Каждый проблемный дом имеет свою «дорожную карту», ведется системная межведомственная работа по защите прав граждан. Губернатор неоднократно подчеркивал, что в такой беде людей не оставят одних.

На недавней встрече с участниками долевого строительства Бочаров объявил, что внесет в областную думу проект закона, который объединит уже существующие меры по защите прав дольщиков и определит новые механизмы по завершению проблемных объектов. В том числе и возмещение части затрат добросовестным застройщикам.

В регионе с 2014 года удалось завершить строительство 44 проблемных домов, в правах восстановлены 3832 человека, уточнили в администрации.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру