Особенный футболист из Волгограда рассказал, как преодолевает сложности

Особенный футболист из Волгограда рассказал, как преодолевает сложности
Фото: личный архив героя публикации.

О том, как он живет полноценной жизнью, рассказал «Родному городу» житель Волгограда − 40-летний Александр Волков, который родился без пальцев на правой руке.

Причину особенности Александра не знает ни он сам, ни его родители. По словам мужчины, трудностей в детстве он не помнит – он считает, что тяжелее было бы лишиться пальцев на руке, а не сразу жить без них. Будучи маленьким, в детский сад Александр не ходил, а в школе учился как все до седьмого класса. Были и те, кто его дразнил, и друзья, которые поддерживали. Потом Волков получил справку об инвалидности и его отстранили от некоторых занятий – трудов, физкультуры, черчения, что мальчика расстроило.

Сейчас Александр – футболист. В детстве он об этом не мечтал, хотя то и дело гонял мяч с друзьями, хотел стать таксистом, как отец. Учился он в техникуме-интернате на бухгалтера, там стал играть в команде ребят с ограниченными возможностями. И вот уже больше 20 лет футбол – хобби Александра. После побед на областных и всероссийских соревнованиях мужчина поступил в физкультурную академию.

Как признается Александр, он вратарь, но занимается футболом для удовольствия, поскольку денег это не приносит, а у него двое детей. Мужчина ищет варианты заработка, но футбол бросать не хочет.

По мнению Александра, инвалидность – не повод сдаваться. И, кроме того, он убежден, что очень важно отношение родителей – как к здоровому ребенку, ведь в ином случае они будут хотеть, чтобы все их жалели, даже когда вырастут. И из-за этого перестанут стремиться к новым вершинам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру