Школьники Волгограда узнали об ордене Славы от ветеранов

Встреча, посвященная 75-летию ордена Славы, прошла в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва». Ее гостями стали ветераны и молодежь города.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Участники сражений Великой Отечественной войны, многим из которых уже более 90 лет, поведали присутствующим волонтерам Победы, кадетам и юнармейцам о своей фронтовой юности, о страшных боях… И, конечно, об ордене, которые они получили за свои заслуги.

Так, молодые жители Волгограда узнали, что сходство цветов орденской колодки и дореволюционного георгиевского креста символизируют преемственность. Ведь в царской России орден Святого Георгия был одним из самых уважаемых, он был символом воинской доблести.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Василий Ватутин, кавалер ордена Славы 3-й степени, рассказал о том, как попал на фронт. Когда он учился в десятом классе, погиб его отец, и Василий Ватутин решил заменить его. В 17 лет он оказался в учебном полку и освоил противотанковое ружье.

Никита Федорович Карташев, которому уже 94 года, несмотря на возраст, помнит о сражениях, в которых он принимал участие, все подробности. Кавалер ордена Славы 3-й степени и обладатель медали «За Отвагу» вспоминал, как гнал с другими бойцами немцев на запад без отдыха. Бои шли за каждую деревню от Старой Руссы до Клайпеды.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Михаил Терещенко, кавалер пяти орденов Красного Знамени, который участвовал в битве за Москву, маршировал в параде 7 ноября 1941 года. Он вспоминал, как приходилось готовиться к этому прямо в лесу, сдерживая вместе с однополчанами превосходящие силы врага. Часть находилась в Подмосковье. Ветеран с улыбкой вспоминал, что бойцы тогда были молодые и веселые, несмотря на невзгоды.

− Если замерзли, потолкались и согрелись. А после марша на параде – опять в окопы, «домой», − говорит Михаил Терещенко.

Такие Уроки Победы введены по инициативе главы региона Андрея Бочарова, которую поддержали на федеральном уровне. Теперь подобные мероприятия проходят во многих регионах России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру