Роспотребнадзор предостерегает волгоградцев от чумы, Эболы и холеры

Роспотребнадзор предостерегает волгоградцев от чумы, Эболы и холеры

В управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области рассказали, от посещения каких стран лучше отказаться, чтобы не заразиться инфекцией.

По сообщению пресс-службы регионального ведомства, наибольшую опасность для путешественников представляет Африка, где сохраняется эпидемия вируса Эбола. Из 39 заболевших жителей Конго 17 уже погибли.

Кроме того, в этой стране так же, как и в Уганде, Замбии, Танзании, Мадагаскаре, располагаются очаги чумы. В этом году зафиксированы 259 заразившихся человек, 28 случаев закончились летальным исходом.

На материке регистрируются и случаи заражения холерой. В этом году заболели более 17 тысяч жителей десяти африканских стран. Сейчас эпидемия продолжается в Анголе, Замбии, Зимбабве, Кении, Сомали, Танзании, Уганде. Зафиксированы 268 летальных случаев.

Заразиться холерой можно и в таких странах, как Гаити, Куба, Доминиканская Республика, Эквадор, Непал, Индия, Бангладеш, Мьянма, Таиланд, Южная Корея, Йемен, Пакистан, Ирак, Афганистан и Сирия.

На территории Африки, Юго-Восточной Азии, Индии, а также в тропическом и субтропическом поясе Америки зарегистрирована лихорадка Денге. Эпидемия этой болезни продолжается на Сейшельских островах, в Мавритании и Танзании.

В последнее время эта лихорадка встречается и в России. Заболевание обнаруживается у недавно вернувшихся из-за границы туристов. Завозные случаи лихорадки были зарегистрированы и в нашем регионе у волгоградцев, посетивших Таиланд и Вьетнам.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру