Все волосы потеряла волгоградка буквально за несколько недель

Все волосы потеряла волгоградка буквально за несколько недель

Во время второй беременности 36-летняя Майя Максимова заболела редкой болезнью.  Она лишилась абсолютно всех волос на голове и на теле, включая брови и ресницы, в считаные недели. С тех пор прошло 2,5 года, девушка научилась с этим жить и уже не обращает внимания на отсутствие волос, да и выглядит весьма привлекательно.

– Я была беременна вторым ребенком и начала терять волосы. Прочитала, что в первом триместре такое бывает, и немного успокоилась. Но потом решила обратиться к медикам, начала с визита к трихологу.

Доктора называли массу причин облысения, но диагноз не ставили. Вскоре Майя уже не выходила на улицу без головного убора.

– Остатки волос укладывала то на один бок, то на другой, стараясь закрыть места, где волос уже не было, – вспоминает девушка. – А потом я попала на прием к волгоградскому профессору в области дерматологии и впервые услышала предположение, которое еще предстояло подтвердить, – очаговая алопеция.

Профессор предупредил Майю, что даже если убрать остатки волос, которые выглядели не очень эстетично, то волосы могут снова отрасти, но и снова выпасть. Возможно, сказал он, явление имеет цикличный характер. И девушка постриглась.

– Я стала лысой. Первые минуты мне было тяжело, но потом полегчало, я посмотрела на форму своего черепа – она правильная, симметричная, уши не оттопырены. И нашла в своей внешности новые плюсы.

Майю поддержал муж, который терпеливо объяснял ей, что полюбил человека, а не волосы. Параллельно с этим девушка узнала, что, не считая потери волос, во всем остальном она абсолютно здорова.

– Меня это очень обрадовало, я ведь боялась за безопасность будущего ребенка на фоне всех событий, – продолжает волгоградка. 

Окончательный диагноз поставил волгоградский генетик: «алопеция аутосомно-доминантного типа наследования», риск для потомства 50%. Выяснилось, что это генное заболевание может проявляться с 30 до 50 лет и лечения не требует, а толчком к заболеванию, скорее всего, стала беременность. Майя начала постоянно ходить в головных уборах.

– Знакомые, друзья, коллеги (Майя работает руководителем в рекламном отделе. – Прим. ред.) спокойно отнеслись к этому.

 – А потом я решила постепенно отказаться от платков, делится волгоградка. Было непросто.

Но нашлись люди, которые сказали, что Майя, наоборот, стала выглядеть привлекательнее и интереснее.

– В целом восторженные отзывы слышу часто: экстравагантно, смело, красиво. Люди думают, что это мой выбор, не догадываясь о диагнозе.

Сейчас, спустя 2,5 года, Майя уже не обращает внимания на отсутствие волос. Ее старшая дочь давно привыкла к новому образу мамы, а младшая и не видела ее другой. Девушка узнала, что в соцсетях есть сообщество «Алопетянки», и вступила в группу.

– Мы поддерживаем друг друга. Я убеждена, что все зависит от личного отношения к явлению. И отсутствие волос не трагедия. Вот если у человека в жизни нет ничего, кроме красивых волос, – это печально. Я же продолжаю жить, как и раньше, у меня прежние увлечения, и, как и раньше, – семья и счастье любимых людей на первом месте.

Подробнее о Майе и о ее жизни без волос читайте здесь.

Фото из личного архива семьи Максимовых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру