В Волгограде обсудили дальнейшую судьбу движения побратимов

В Волгограде обсудили дальнейшую судьбу движения побратимов
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Конференция, которая была посвящена сотрудничеству городов-побратимов, состоялась в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва».

Накануне в Волгограде уже в пятый раз открылся Международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке». Мероприятие прошло в рамках этого форума.

Как сообщает «Волгоградская правда.ру», в конференции поучаствовали представители общественных организаций и органов власти Волгограда и области, а также члены делегаций иностранных государств.

На сегодняшний день у Волгограда 22 города-побратима, представители некоторых приехали в город-герой на конференцию. Это движение зародилось в 1944 году.

Участников поприветствовала и поблагодарила за присутствие временно исполняющая обязанности заместителя губернатора Волгоградской области Галина Быкадорова. Она напомнила, что в следующем году будет 75-летняя годовщина установления побратимских отношений между Сталинградом и британским городом Ковентри (побратимское движение началось именно с этого союза. – Прим. ред.). Галина Быкадорова отметила также, что в честь юбилея организуют ряд российско-британских мероприятий.

Первым среди иностранных гостей конференции высказался член городского Совета Ковентри Джон Маттон. О присвоении звания «Почетный гражданин города-героя Волгограда» Ее величеству Королеве-матери Великобритании Елизавете Виндзорской рассказал председатель Совета Волгоградского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Юрий Чехов.

Генеральный секретарь Международной китайской ассоциации дружбы городов Цин Бомин поведал присутствующим о партнерских связях 2,5 тысячи китайских городов с их побратимами в 126 странах. Он отметил также, что мир на континентах помогло укрепить именно международное побратимское движение. А доктор философских наук, профессор Калифорнийского государственного университета Стевины Эвулеча Угба из Нигерии рассказала о том, как видит перспективы улучшения дружеских связей городов-побратимов разных стран. По словам гостьи, ей хотелось бы, чтобы нигерийский город Макоди, ее родина, заключил партнерские связи с Волгоградом.

Интересным было выступление депутата Европарламента от Чешской Республики Иржи Машталки, который поделился тем, как вот уже 15 лет с возмущением наблюдает за попытками некоторых депутатов этого представительного органа принизить роль Советской Армии в разгроме фашизма. В конце своего выступления Иржи Машталка напомнил волгоградцам, что в Европе есть много их друзей, тех, кто уважает Россию.

Поддержал слова депутата Европарламента от Чешской Республики и Душан Стоянович,  Исполнительный секретарь Международной организации «Города – посланцы мира». Он заявил, что убежден в том, что среди населения европейских стран нет русофобии.

Напомним, что город-герой Волгоград по решению ООН получил почетное наименование «Город – посланец мира» благодаря своим миротворческим акциям. В год 60-летия Великой Победы он стал называться «Столицей мира и согласия».

На сегодняшний день в Волгоградской области проходят масштабные международные и общероссийские мероприятия. Регион укрепляет свое значение как центр патриотизма и дипломатии. Это соответствует задаче, которую поставил губернатор Андрей Бочаров, – вернуть Волгоградскому региону статус государственного значения.

Центром общественной дипломатии Волгоград стал в мае 2017 года на заседании российского организационного комитета «Победа», протокол которого был утвержден Президентом России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру