Волгоградские лицеисты приняли присягу на главной высоте страны

Волгоградские лицеисты приняли присягу на главной высоте страны
ИД «Волгоградская правда» / Ирина Марченко.

Такое мероприятие на Мамаевом кургане — уже традиция. Клятву ежегодно дают ученики 7-х классов лицея-интерната имени Ф. Ф. Слипченко, а сегодня на этот день выпало еще и 30-летие лицея.

85 воспитанников патриотической школы присягнули на верность Отечеству. Этот момент с лицеистами разделили ветераны, учителя, представители профильных ведомств, депутаты и, разумеется, родители. Побывал на мероприятии и корреспондент «Волгоградской правды.ру».

Среди наблюдателей присутствовала участница Сталинградской битвы, председатель совета ветеранов 95-й гвардейской стрелковой дивизии Мария Рохлина. Она посетила Волгоград, чтобы поздравить ребят и вручить им почетный лицейский знак.

Открыл лицей 30 лет назад педагог Федор Слипченко, чтобы восполнить недостаток учителей-мужчин в школах. Выпускники учебного заведения работают и в школах региона, и в других городах, а некоторые остались в стенах родного лицея.

Первый заместитель председателя областного комитета образования, науки и молодежной политики Елена Логойдо отметила, что лицей уже долгие годы является основополагающим учреждением для системы образования Волгоградской области. Кроме того, в нем формируют патриотическое отношение воспитанников к своей стране.

− Но главное, что лицей выпускает людей, по-настоящему любящих свою семью и свою отчизну, − подчеркивает Елена Логойдо.

Ученики живут в лицее пять дней, изучают там школьную программу и получают основы военно-патриотического воспитания.

− Изменения в сыне стали заметны уже после двух месяцев учебы, − делится Евгения Горобцова, мама одного из новобранцев. − Он стал ответственнее и самостоятельнее. Пока сыну все нравится, хоть и непросто научиться жить в коллективе из одних мальчиков. Я учитель, возможно, сын тоже станет когда-нибудь педагогом.

Мероприятия в честь знаменательной даты продлятся весь день. Присутствующих ждут поздравления, концерты и интересные встречи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру