Поликлиники Волгоградской области получат 70 млн на модернизацию

Поликлиники Волгоградской области получат 70 млн на модернизацию

Финансирование, направленное на улучшение оснащенности поликлиник региона, выделяет администрация области, еще 69 млн рублей поступит из федерального бюджета.

Одновременно с этим реализуется проект «Бережливая поликлиника», направленный на масштабную перестройку работы медицинских учреждений. В ближайшем будущем людям будет проще пройти диспансеризацию, уменьшатся очереди, а врачи смогут уделить больше времени каждому пациенту.


Сейчас в нашем регионе к проекту «Бережливая поликлиника» подключено 8 поликлиник. Как утверждают его разработчики, он поможет внедрить повсеместно аккуратное отношение к ресурсам клиники, времени и нервам работников. 

При входе в медучреждение человек не должен обнаружить очередь у маленького окошка в регистратуру, к которому нужно наклоняться для разговора с работником или получения медкарты. В «бережливой поликлинике» будет просторное фойе, где посетители смогут разместиться в удобных креслах, а сотрудники будут спокойно работать в открытой зоне за компьютерами, рассказывает «Волгоградская правда.ру».


Специалисты объяснили, что было проведено анкетирование работников и посетителей, учитывались все пожелания. В итоге была организована открытая регистратура с разделением функций сотрудников: некоторые работали только с картами, другие – с посетителями глаза в глаза, что облегчило общение. Время ожидания медицинской карты в итоге составило не более 15 минут.


В «бережливой поликлинике» имеется собственный кол-центр, где сотрудники записывают пациентов на платные услуги. Времена, когда дозвониться в поликлинику было практически невозможно, ушли в прошлое. Одновременно с этим можно записаться через интернет.


– Сегодня я попала к врачу без проблем, – подтвердила пациентка Елена Зайцева. – Подошла к назначенному по записи времени и практически сразу попала на прием.


Реализация «бережливого» проекта должна сказаться и на работе каждого участкового терапевта. Раньше они очень много времени тратили на ведение различных записей. С внедрением современных технологий доктору не нужно будет отвлекаться на бумаги, а значит, больше времени останется для пациента.


Значительно упрощен первый этап диспансеризации, в который входит посещение терапевта, ЭКГ, УЗИ, флюорография и несколько лабораторных тестов. Все необходимые для этого кабинеты в «бережливой поликлинике» собраны на один этаж, везде четкая навигация и понятные стенды с информацией. Теперь пройти полноценное обследование можно за одно посещение.


Кроме оптимизации технологического процесса, в поликлиниках будет укреплена и модернизирована материально-техническая база. Для этого власти Волгоградской области закупают необходимое оборудование и технику, в зданиях производится ремонт. На эти цели направлено только в 2018 году 70 млн рублей. Еще 69 млн для внедрения информационных технологий выделяет федеральный бюджет.


– Действительно можно наблюдать много улучшений, – заявил заместитель губернатора Владимир Шкарин после посещения одной из «бережливых поликлиник» в Волгограде. – Конечно, еще не все сделано, как было запланировано, но проект будет продолжен и в 2019 году.


Наталья Семенова, председатель комитета по охране здоровья Волгоградской областной думы, рассказала, что «бережливое производство» является наиболее современной моделью работы, внедряемой в системе государственного здравоохранения. В Волгоградской области это станет стандартом для стоматологий и обычных поликлиник.


Мы только начали путь, целью которого станет перевод всех медицинских учреждений на систему бережливого и доброжелательного отношения к посетителям, – особенно было подчеркнуто в речи главы комитета парламента региона.


Региональные власти заявили, что до 2020 года рассмотренный проект модернизации будет постепенно внедрен в 66 поликлиник Волгоградской области.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру