Бочаров: «2019-й – год проектов по развитию Волгоградской области»

Бочаров: «2019-й – год проектов по развитию Волгоградской области»
ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

На парламентском часе в Волгоградской областной думе губернатор Андрей Бочаров сделал предложения по крупным изменениям в соцполитике.

Губернатор отметил, что законодателям необходимо принимать новые меры поддержки, которые будут затрагивать почти 900 тысяч жителей. Перед финансовым блоком обладминистрации Бочаров поставил задачу учесть в проектировании бюджета следующего года эти расходы, а также новые объекты инфраструктуры (проектировать их начнут в следующем году) и проекты развития.

Глава региона подчеркнул, что именно работа над бюджетной сферой, которая проводилась с 2014 года, позволила принять новые меры поддержки.

Министерство финансов РФ отметило Волгоградскую область первой степенью качества управления финансами по итогам 2017 года. Рост дохода обеспечила работа с налогоплательщиками, реализация проектов в промышленной сфере, централизация госзакупок, системные меры по улучшению бюджетного процесса и прочие меры. Результаты демонстрируют текущие параметры бюджета: прирост за девять месяцев составил 11,4 миллиарда рублей (19,6%). Рост неналоговых и налоговых доходов практически вдвое выше запланированных показателей.

Андрей Бочаров подчеркнул, что красной нитью в работе властей должно проходить оказание мер соцподдержки тем, кто в этом нуждается, выполнение соцобязательств перед гражданами.

«Теперь в Волгоградской области предложены новые меры социальной поддержки, которые основываются на результатах, полученных в бюджетной сфере, дополнительно к тем, которые доказали свою эффективность и востребованность», − отметил губернатор.

Напомним, первый пакет направлен на поддержку старшего поколения, многодетных и молодых семей, инвалидов, ветеранов и многих других. Предложения касаются увеличения соцвыплат, в некоторых случаях в несколько раз, и доступности социальной помощи, а также льгот на проезд.

Второй пакет предложений направлен на то, чтобы семьям (молодым, многодетным, с невысокими доходами, с детьми) было проще приобрести жилье. Губернатор отметил, что для них обыкновенно жилищный вопрос и является самым важным.

Правом на получение помощи, на которую направлены первый и второй социальные пакеты, смогут воспользоваться около 900 тысяч жителей Волгоградского региона. При этом планируется сохранить уже имеющиеся меры соцподдержки. Андрей Бочаров подчеркнул, что предложения сформулированы с учетом пожеланий граждан.

Глава региона предложил депутатам  поддержать инициативы, а перед профильными органами исполнительной власти поставил задачу принять соответствующие нормативные акты в ноябре 2018 года. Финансовому блоку администрации предстоит распланировать областной бюджет на следующий и остальные годы.

В своем обращении Бочаров также отметил, что следующий год станет периодом проектирования инфраструктурных объектов и прорывных проектов развития Волгоградской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру